Сохраняем традиции, развиваем будущее: казахская этнопедагогика

25 апреля 2024 года на базе ясли-сада №98 «Мирас» города Астана состоялся городской семинар на тему «Мектепке дейінгі ұйымдарда қазақ этнопедагогикасын насихаттаудың инновациялық жолдары»/ «Инновационные пути продвижения казахской этнопедагогики в дошкольных организациях» для педагогов и методистов организаций дошкольного образования, организованный Методическим центром акимата г. Астана и Ассоциацией воспитателей.

Цель мероприятия: определить содержание национального образования дошкольников с использованием инструментария казахской этнопедагогики и найти инновационные пути его продвижения.

Задачи:

— раскрыть теоретические основы использования казахской этнопедагогики в воспитании детей дошкольного возраста;

— рассмотреть инновационные пути обучения детей дошкольного возраста на основе казахской этнопедагогики.

В программу семинара вошли:

мастер-класс «Методика применения этнопедагогики в дошкольном воспитании» – Булекбаева Г.С., Бүлғынбай А.Е., Ескайрова А.Г., д/с №17 «Ер-Төстік»;

— игры «Золотой сундук» – Дүйсенбек Ш., Есеналиева С.Н., д/с №51 «Алтын сандық»;

— обмен опытом «Использование казахской этнопедагогики в детском саду» – Абдурахманова А. А., д/с «Baby village»;

— «Развитие навыков и умений дошкольников посредством инновационных игр с асық» – Абибуллаева А.А., Жумабаева Н.Т., д/с №66 «Толағай»;

— настольная игра «Интеллектуальный асық» – Утегенова А.О. д/с №41 «Үркер»;

— «Основа национального воспитания – детский сад» – Құмарова А.Ы., Кантарбаева Ж.М., №98 «Мирас».

Таким образом, в рамках семинара были представлены различные инновационные методики и игры, основанные на казахской этнопедагогике. Эти методы помогают сделать процесс обучения и воспитания дошкольников более интересным и эффективным, а также способствуют развитию навыков и умений детей.

Опыт, представленный в ходе семинара, позволил обогатиться новыми идеями и подходами к применению казахской этнопедагогики в практике дошкольного образования.