03.03.2023 г. в школе гимназии №83 прошел городской семинар учителей на тему: «Развивающий потенциал уроков истории – компонент функциональной грамотности учащихся». Целевая аудитория – учителя истории города Астана. Присутствовали 61 учитель истории.

На торжественном открытии семинара участников и гостей поприветствовали директор школы-гимназии С.Теменова и методист Методического центра г.Астана, К.Баяхметбаева. Заместитель директора школы-гимназии К.Ботабекова представила информацию о школе.

Методическое объединение учителей истории школы-гимназии №83, представляет уникальный контент, который задает новые тренды в образовании и формирует культуру современного учителя школы. Учителя продемонстрировали  опыт развития функциональной грамотности учащихся на уроках истории; формирование компетентной личности с использованием инновационных технологий и лучших методик финского образования.

На площадке семинара проведены пять инновационных уроков истории с использованием финского метода, где учащиеся до урока, на уроках художественного труда и STEM, приготовили демонстрационный материал по теме урока. Уроки получились интегрированными. Затем на уроке прошло непосредственно взаимообучение и взаимооценивание.

Коллеги отметили на уроках  Г.Шакеновой, А.Керимбековой, Д.Мақсұт, А.Дастенбековой, А.Кенжибаевой, что  учащиеся дошли до уровня анализа, синтеза и оценки по таксономии целей Б.Блума. Стратегии, использованные на уроке, работали на раскрытие цели урока.

Во второй части семинара учителя посетили мастер-классы:

— по цифровым платформам, которые эффективно работают на уроках (Р.Такебаев),

-по развитию национального исторического контента (Б.Ешенхан) ,

-по созданию авторских программ (Ф.Рустемова) .

Побывали на школьной научно-практической конференции «Ұлы даланың жеті қыры» (М.Камешев). Посетили классный час молодого учителя (С.Жолдыбаев). Кульминацией семинара стала коучинг-сессия по работе с одаренными учащимися, которую провела учитель истории, педагог-исследователь А.Сабыркулова и молодые учителя истории Н.Алдабергенова и Д.Кайдарова.

На рефлексии гости обменялись контактами, рабочими сайтами, отметили, что семинар прошел на высоком методическом уровне. В организации семинара отметили высокие стандарты деловой и профессиональной компетентности в развитии профессионального сообщества учителей школы и столицы вцелом.