Подростковая агрессия: причины проявления и профилактика

23 февраля 2023 года отделом психологического сопровождения ГККП «Методический центр» акимата г.Астаны в рамках акции «Скажи жизни ДА!» прошел семинар-практикум для педагогов Высшего колледжа транспорта и коммуникации на тему: «Подростковая агрессия: причины появления и профилактика» с целью расширения профессиональных знании педагогов в профилактической работе. На семинаре приняли участие 40 педагогов.

В начале семинара с приветственным словом выступила заместитель директора по воспитательной работе Высшего колледжа транспорта и коммуникации Хатпина Б. Ж. Методист отдела психологического сопровождения Хамзина К.М рассказала об особенностях природы и структуры агрессии, видах и формах, основных причинах проявления подростковой агрессии. В своем выступлении методист более подробно остановилась на некоторых аспектах работы педагогов по коррекции поведения подростков, значимости компетентной помощи детям, а также на практике  продемонстрировала доступные методы работы.

Педагог-психолог колледжа АО «Казахского университета бизнеса и технологий» Кенжеғарина Н.К и педагог-психолог колледжа «Менеджмента бизнеса и образования» Асылбекова Ж. А провели с участниками разбор кейса ситуационных задач и тренинговые упражнения.

В завершении семинара педагогам были даны практические рекомендации по осуществлению профилактической работы в данном направлении, участники отметили методическую значимость мероприятия и высказали свои предложения по предстоящим встречам.