Семинар для педагогов предшкольных классов

Методическим центром города Астана 23 февраля 2023 года на базе школы-гимназии №52 имени Б. Майлина проведен городской обучающий семинар на тему «Методические рекомендации по организации и проведению мониторинга развития умений и навыков детей предшкольных классов».

Целью мероприятия является разъяснение и оказание методической помощи педагогам предшкольных классов в проведении мониторинга развития умений и навыков детей предшкольных классов.

В ходе семинара методист Методического центра Азимбай Б. К. ознакомила присутствующих с целью и программой мероприятия, а также разъяснила особенности организации воспитательно-образовательного процесса в предшкольных классах.

Методист детского сада №95 «Алматы» Джаксылыкова А. К. выступила на тему «Специфика мониторинга развития умений и навыков детей предшкольных классов по новой программе», а также разъяснила систему индикаторов по контролю уровня развития умений и навыков дошкольников в соответствии с критериями для проведения мониторинга по освоению типовой программы дошкольного воспитания и обучения.

Педагог предшкольного класса школы-гимназии № 52 Омирзакова Д. С. поделилась опытом проведения мониторинга развития умений и навыков детей. Разъяснила, как на практике использует методы получения результатов мониторинга, такие как наблюдение за детьми во время организованной деятельности и игр, беседа, анализ рисунков, поделок детей.

В завершении мероприятия организован тренинг «Мейірімді болса жүрек, орындалар тілек», где педагоги дали обратную связь и поделились мнениями.

В семинаре приняли участие более 30 педагогов   организаций среднего образования столицы. Работа с педагогами предшкольных классов будет продолжена.