Республиканский семинар «ПУТЬ К ПРОФЕССИИ НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ»

Республиканский семинар на тему «Школа – площадка развития равных возможностей», организованный Управлением образования совместно с Методическим центром города Астана набазе специальных школ №2 и №3 города Астана, начал свою работу. Тема первого дня семинара, который прошел в специальной школе №2, – «Путь к профессии начинается в школе».

Основная цель семинара – обмен опытом создания в школе и обществе доступной среды для детей, нуждающихся в специальном образовании, а также необходимых условий для профессионального самоопределения учащихся с учетом их потребностей, склонностей, личностных особенностей.

В семинаре приняли участие педагоги организаций специального, среднего, профессионального и технического образования города и республики, приглашенные гости Бутабаева Л.А. – руководитель центра инклюзивного образования НАО имени Ы. Алтынсарина, Медетбекова Г.О. – старший научный сотрудник ННПЦ РСиО.

Педагогами и специалистами специальной школы №2 (Торекулова Б.А., Воронко Т.Г., Бейсенов Н.К., Койшыбаева Р.А.) был представлен педагогический опыт коллектива, включая внеклассные мероприятия и мастер-классы, а гости и участники семинара получили возможность проявить свои творческие возможности и навыки рукоделия вместе с учащимися школы.

В заключительной части мероприятия педагоги КГУ «Специальная школа-интернат №1» г. Кокшетау (Самковская В.Б., Шевчук А.В., Чердынцева Л.В.) поделились опытом своей работы.

В завершение семинара педагоги из различных регионов нашей страны поделились своими идеями и поблагодарили организаторов семинара.

Кроме того, вниманию участников и гостей мероприятия была представлена передвижная выставка изделий, изготовленных руками учащихся с особыми образовательными потребностями, передовой опыт педагогов специальных школ, а также «Инклюзивный музей. Шаг к добру» библиотеки Первого Президента Республики Казахстан.

24 февраля республиканский семинар продолжит свою работу в специальной школе №3.