Особенности работы с учащимися с особыми образовательными потребностями

26 января 2023 года на базе школы-лицея № 89  состоялся городской семинар для учителей истории на тему: «Особенности работы с учащимися с особыми образовательными потребностями». В каждой школе обучаются учащиеся с особыми образовательными потребностями. В целях определения методов работы  с такими учащимися на уроках истории, методист семинара акцентировала внимание, каковы особенности таких детей, и как сделать так, чтобы ими не пренебрегали на уроках. А также рассматривались вопросы   какой педагогический подход к ним нужно применять, какие  можно использовать технологии.

Методист Методического центра Байманова Л. выступила о   проблемах психолого-педагогического обеспечения в образовательных организациях.

По программе данного семинара выступили: Рустемова Ф. — учитель истории школы-гимназии №83 по теме «Составление учебной программы, адаптированной к предмету истории для учащихся с особыми образовательными потребностями», Есмагамбетова С. — учитель истории школы-гимназии №85 на тему «Адаптированные задания по истории для детей с особыми образовательными потребностями», Остаева О. — учитель истории школы-лицея № 76 «Что особенного в обучении ученика с особыми образовательными потребностями?», учитель истории СШ № 16 Власенко Е.- «Инклюзивное обучение слабовидящих детей на уроках», Баязитова Г.- учитель истории школы-лицея №66 «Использование метода инфографики в инклюзивном образовании», Жуманова Р. — учитель истории школы-гимназии №32 по теме «Адаптация учебных заданий для учащихся с ООП» поделилась своим методам соединения теории и практики в преподавании предмета.

Завершилось мероприятие обратной связью, обменом мнениями и ответами  на многие вопросы учителей-предметников.