МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР ПРОХОДИТ В ГОРОДЕ АНТАЛИЯ!

При поддержке Управления образования города Астаны и методическим сопровождением Методического центра, в период с 29 января по 4 февраля 2023 года заведующие и методисты столичных дошкольных организаций №№5,28,29,44,51,56,61,66,70, участвующие в инновационном проекте «Бестемше», принимают участие в международном семинаре «Значение интеллектуальных игр в развитии когнитивных качеств подростка» в г. Анталия, Турция.

Столичные детские сады обмениваются опытом с зарубежными партнерами по правилам и значимости игры «Бестемше» и «Алаңдағы бестемше» на международном семинаре.

На международный семинар помимо Казахстана приехали около 100 специалистов из Турции, Кыргызстана, Чехии, США.

Заведующая столичным детским садом №5 «Акбота» М. Жолбарысова внесла некоторые особенности в игру «Бестемше» и выступает с обновленным вариантом — «Алаңдағы бестемше». А именно если по правилам игры в нем могли принимать участие два игрока, то в обновлённом варианте игры могут принять участие до 10 детей и играть в группе. Так же представлен новый дизайн самого инвентаря игры Бестемше, тоесть если ранее играть можно было на доске, то по новому дизайну игра представлена на специально изготовленном напольном мате, которая позволяет принимать участие в игре до 10 участников. Инновационный проект «Бестемше» проводится с 2022 года среди 38 столичных дошкольных организаций, кроме того Управление образования города Астаны периодически проводит городские соревнования и олимпиады среди детских садов. В настоящее время растет интерес к национальной игре. Наша национальная игра вносит большой вклад в развитие познавательных, логических и интеллектуальных навыков детей дошкольного возраста.