ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ

30 января 2023 года при поддержке Управления образования и методического сопровождения Методического центра города Астаны в детском саду №9 «Нұршашу» прошел городской семинар «Организация окружающего пространства детского сада как игровая модель экологического мира».

Семинар-практикум прошел в целях обобщения и распространения опыта работы экспериментальной площадки по направлению «Экологическое воспитание».

В соответствии с программой мероприятия был предоставлен видео-ролик о работе экпериментальной площадки, где эколог детского сада, преподаватель кафедры педагогики Евразийского гуманитарного института им. А.К.Кусаинова Рахимжанова Гульназ Жанатовна ознакомила трехлетний опыт по работе экспериментальной площадки.

В ходе семинара через музыкальную театрализованную постановку «Берегите природу!», познавательно-исследовательскую деятельность «Научные забавы» участникам семинара была представлена работа с детьми, где можно было увидеть роль экологического воспитания в детском саду. Через организованную деятельность педагоги показали как прививают детям экологическую культуру, навыки поведения на природе, ценности к окружающему миру и любовь к природе.

В ходе семинара методист по инновации Козырь Ирина Александровна провела деловую игру с родителями воспитанников и приглашенными педагогами, показав значимость экологического воспитания в семье «Может ли ребёнок усвоить ценностное отношение к природе?». Методист детского сада Махметова Асель Габитовна через упражнение «Термометр» получила обратную связь с участниками семинара-практикума. В мероприятии приняли участие руководители и педагоги 11 дошкольных организаций и методисты частных детских садов.