Городской семинар на тему: «Ұлттық мәдениет – ұлттық тәрбиенің негізі»

В рамках проекта «Дала Заңы» в средней школе №42  организованного отделом среднего образования ГККП «Методический центр» акимата города Астаны прошел городской семинар на тему «Ұлттық мәдениет – ұлттық тәрбиенің негізі». Цель семинара: Формирование у подрастающего поколения почитание обычаев, обрядов, поднятие патриотического духа, национального поведения в воспитании социально активных членов конкурентоспособного общества.

На выставке «Ұлы даланың жауһарлары» ученики удивили посетителей национальными изделиями ручной работы. По программе семинара классный руководитель Нарзиева А. с учащимися 5 класса «Б» провела воспитательный час на тему: «Ауыз әдебиеті –даналық көзі». Классный руководитель  7 класса «А» Смаилова Г. провела в  интеллектуальную игру «Ұлттық  тәрбие – халық қазынасы»,   классный руководитель  6 класса «А»  Бекбаева А. провела познавательную игру: «Қазақ халқы — қаһарман халық»,   в 10 классе «А»   Шойбеков М.  провел классный час на тему: «Ұлттық сана – ұлттық әдептен бастау алады».

Классный руководитель  8 класса «Ә»  Тасбулатова Г. провела  диспут на тему: «Ұлттық намыс – халықтың құдыретті қуаты», Разакова А. К 130 — летию юбилея М.Жумабаева  провела классный час на тему: «Мағжан – жыр жұлдызы».

В практической части учителя физической культуры Адильбаев Ж., Хадамхан Б., Муканов Н.  организовали разные виды национальных игр   «Ұлттық ойындар – ұлт мақтанышы».

Молодой педагог Аманбек А.  среди учащихся 9 классов провела дебатный турнир на тему:  «Демографияға қазіргі жастардың көзқарасы».

В завершении семинара методист Методического центра Амиргалиева Д.  рассказала о реализации проекта «Дала Заңы» в школе и подвела итог мероприятия. Директор школы Абуова Меруерт Абитаевна провела рефлексию с педагогами по методике Cocktail party. Педагоги дали эффективную обратную связь по онлайн программе Radlet.