ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

25 января 2023 года на базе ГККП «Ясли- сад №38 «Шаттык» акимата города Астаны состоялся городской семинар-практикум на тему: «Способы развития творческих способностей детей с помощью песочной терапии».  В эксперименте были показаны умело организованные действия с целью демонстрации итогов работы по экспериментальной площадке, обмена опытом по применению методов песочной терапии.

Для участников семинара специалистами-психологами и дефектологами была проведена организованная деятельность с детьми особыми образовательными потребностями на тему «Сиқырлы пішіндер». В старшей экспериментальной группе «Қызғалдақ» представили игру на тему «Теңізге саяхат». Педагог детского сада провел с участниками семинара мастер класс на тему  «Құмдағы мандала». Методист по инновационной деятельности представила презентацию: «Мектепке дейінгі балаларды дамытуда құм терапиясы мен бейнелеу өнерінің тиімділігі».

По итогам проведения семинара, Руководитель отдела дошкольного воспитания и обучения Управления образования Ережепова Айгуль Кайратовна и методист «Методический центр» акимата города Астаны, заведующие и педагоги дошкольных организаций образования озвучили свои пожелания и рекомендации.