Казахские народные  обычаи и традиции в духовно-нравственном воспитании

24 января 2023 года на базе ГККП «Ясли- сад №66 «Толагай» «акимата города Астаны состоялся городской семинар на тему: «Казахские народные  обычаи и традиции в духовно-нравственном воспитании. Основными разделами инновационного проекта являются «Ата кәсіп», «Ұйқы ашар» и  «Көңіл ашар» сотрудничество с родителями, «Жұма шәй», «Әжелер клубы», «Құрақты текшелер», «Қырық қалта»

В семинаре приняли участие заведующие, методисты, педагоги дошкольных организаций образования города Астаны.

На семинаре были обсуждены вопросы приобщения детей к трудовому обучению на основе общечеловеческих и национальных ценностей. Педагоги обменивались опытом организации трудового обучения, в частности, были представлены методики, где приоритетом были уважение к национальным ценностям, любовь к Родине, знание истории, культуры, родного языка.

Педагоги детского сада показали мастер-классы на темы: «Ою, Текемет, Асық, Ши тоқу, Асатаяқ» связанные с традициями и обычаями казахского народа.            Семинар завершился подведением итогов, озвучены пожелания и рекомендации.