Семинар для учителей начальных классов

20 декабря 2022 года Методическим центром города Астаны и Ассоциацией начальных классов в школе-лицее № 40 имени А. Маргулана проведен городской семинар для учителей начальных классов на тему «Эффективные методы и приемы преподавания сложных тем на уроках математики в начальных классах».

Цель семинара: показать на практике проблемы и пути их решения, эффективные методы и приемы обучения сложным темам на уроках математики начальных классов.

Открывая семинар, методист Методического центра Әзімбай Н.К.отметила,  что важнейшей проблемой сегодняшнего дня является воспитание конкурентоспособного поколения. Говоря о цели и ожидаемых результатах мероприятия, лидер городской ассоциации начальных классов Акылбекова Л. М. рассказала об эффективных методах и приемах преподавания сложных тем на уроках математики начальных классов.

В практической части были отобраны две группы участников семинара.  Учитель школы-гимназии № 80 Касимбаева Э. Н. тему «Логические задачи» начала с разбивки на две группы методом «Бонбоньерки» после объяснения цели урока. В парной работе она нашла несколько вариантов с помощью различных подходов, а в индивидуальной работе с помощью метода «Фонарик» она показала, является ли мнение истинным или ложным.

Учитель школы-гимназии № 65 Мустафина А. Ж. на уроке по теме «Комбинации трех предметов»  провела три комбинирования фруктов, определила три варианта ношения одежды, нашла способ расположить стулья по три на четырех стенах одинаково.

Учитель школы-гимназии № 80 Ибраева А. С. на уроке «Письменное умножение трехзначного числа на однозначное без пропуска разряда» разделила на две группы по смайликам. В групповой работе «Подумай, найди!» нашли ответ на вопрос по четным и нечетным значениям выражения.   В парной работе нашли решение задачи с помощью планшета по алгоритму.

Учитель школы-лицея № 40 А. Ш. Ажданова на уроке по теме «Совместная работа»  дала три разные задания, связанные с соотношением величин, создала для каждого задания определенный дескриптор.

Учитель школы-лицея № 40 Ержан Кобыланды на уроке по теме «Цепи» выполнил задания на продолжение последовательности чисел по дескриптору,  нахождение номера места парковки автомобиля, размещение чисел в волшебном квадрате.

Учитель школы-гимназии № 67 Хамзина А. Р.  в выступлении по теме «Задачи на движение» указала свойство чисел 3 и 4 путем разбрасывания чисел из шкатулки. Используя внутри конверта, текст, цифры составили отчет. В групповой работе начертили схему задачи, выполнили логические задания.

Кулымбетова Г. Ж. из школы-гимназии № 65 и Абильмажинова Н.С.из школы-гимназии № 80 поделились своими мыслями о трудностях и путях победы, а учитель начальных классов школы-гимназии № 65 Нуртай Б. Е. поделилась секретами достижения результата в преподавании сложных тем. Методист Методического центра Н.К.Әзімбай подвела итоги семинара.