Казахстан в новом мире: государственный и общественный деятель Жумабек Ташенев-яркий пример служения Родине в патриотическом воспитании

9 декабря 2022 года состоялась республиканская научно-практическая конференция «Казахстан в новом мире: государственный и общественный деятель Жумабек Ташенев — яркий пример служения Родине в патриотическом воспитании», посвященная 50-летию школы-гимназии № 10 имени Жумабека Ташенева

Цель конференции-обобщить общественно-политическую деятельность Жумабека Ташенева с новой исторической точки зрения и популяризировать смелые шаги на политической сцене подрастающего поколения.

Гости конференции: первый сын Жумабека Ташенева Ташенов Саян Жумабекович кандидат технических наук, невестка Ташенова Фатима Садыковна, К. П. н. Калиев Ж. Н., заместитель директора Института истории государства, академик исторической и общественной академии, Садыков Т. С. декан кафедры истории Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева, профессор, Максат Алпысбесович д. и. н., профессор Евразийского национального университета им.Л. Н.Гумилева, д. и. н.

Также приняли участие представители школ имени Ж. Ташенева Карагандинской, Петропавловской, Туркестанской, Акмолинской областей. Конференция провела секционные работы по 3 направлениям.

Было прочитано  53 офлайн, 32 онлайн доклада на темы: «Вклад Ж.Ташенева в сохранение казахской культуры», «Жумабек Ташенев — образец яркой гражданской личности», «Жумабек Ташенев –политический и государственный деятель».

Гости возложили цветы к памятнику Жумабека Ташенева, познакомились с учениками, нуждающимися в особых знаниях в школьных музеях, классах инклюзивного образования. Мероприятие, проходившее на републиканском уровне, переросло в гала-концерт.