ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР

2 декабря 2022 года был проведен республиканский семинар на тему «НОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ: НОВЫЙ ПОДХОД К ДОШКОЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ И ОБУЧЕНИЮ».

В детском саду №95 «Алматы» акимата города Астаны собрались педагоги из регионов в целях обмена опытом работы пилотных проектов «Центры компетенций «Точки роста», «Два педагога в группе дошкольной организации в течение дня».

Особенностью пилотного проекта является снижение нагрузки на педагога за счет одновременной работы двух воспитателей в группе. А также, вовлечение родителей в воспитательно – образовательный процесс детей.

В семинаре приняли участие ответственные специалисты областных методических центров и кабинетов, отделов дошкольного воспитания и обучения, руководители, методисты, педагоги дошкольных организаций образования, а также заместитель директора «Института раннего развития детей» Министерства просвещения РК Ерманова Мариям Наятовна, руководитель Управления образования города Астаны Сенгазыев Касымхан Сенгазыевич, руководитель отдела дошкольного воспитания и обучения Ережепова Айгуль Кайратовна.

В ходе семинара воспитатели и специалисты детского сада № 95 «Алматы» провели тренинги, мастер-классы и поделились своей работой в группе.

На сегодняшний день пилотный проект показал следующие результаты:

-обеспечение свободного доступа к предметам и игрушкам путем оснащения игровых пространств и центров по интересам детей игрушками и материалами в соответствии  детей по возрасту;

— уделение больше времени  самостоятельной деятельности ребенка;

— во время самостоятельной игры дети привыкают говорить открыто, общаясь друг с другом, создавая с детьми  свободный диалог. Семинар завершился концертной программой в исполнении детей детского сада.