В настоящее время одной из актуальных  проблем в системе образования  Республики Казахстан является государственная аттестация учебных заведений.

В связи с этим, 30 ноября  2022 года на базе гуманитарно- юридического  колледжа  КазГУЮ для руководящего  состава и педагогов  столичных колледжей   состоялся  методический семинар  на тему «Методические основы подготовки материалов самооценки и организации государственной аттестации в ТиППО г. Астаны».

Цель проведения  мероприятия — оказание методической помощи  для  успешного прохождения   процедуры  государственной аттестации учебных  заведений города.

На данном  методическом семинаре  в качестве  спикеров   выступили Алишева И.С., руководитель отдела и Исина  Н.С., методист  отдела ТиПО  Методического   центра   акимата города Астаны, Матвеева Л.И., методист «Высшего колледжа транспорта и коммуникаций, Ахметова А.Ж., заместитель директора по учебной работе  колледжа «Астана Профи», Исмайлова А.Х. заместитель директора по учебной работе Высшего колледжа  ASTANA POLYTECHNIC и Омарова С.Ж., заместитель директора по учебной работе Профессионально-технического колледжа.

На  семинаре были обсуждены вопросы  использования нормативно- правовых   документов, регламетирующих деятельность ТиППО, составления анализа рабочих учебных планов на соответствие ГОСО, даны методические рекомендации  по соблюдению требований  к формам контороля знаний обучающихся, составления отчетной документации  по кадровому обеспечению  и  мониторингу деятельности педагогов в учебной и внеучебной деятельности.

Докладчики в своих  выступлениях затронули  проблемы  оформления  материалов самоаттестации, обратили внимание  на методы  визуализации  информационного материала, такие как  создание  таблиц, схем, графиков, а так же   поделились опытом работы в качестве экспертов.

Участниками  семинара были  заданы ряд  вопросов, на которые были даны ответы и рекомендации. Всего на  методическом мероприятии присутствовало более 50 человек.