Семинар для учителей начальных классов

24 ноября 2022 года Методическим центром города Астаны совместно со школой-гимназией №86 имени Мухтара Ауезова  проведен городской семинар для учителей начальных классов «Применение современных методов в обучении – залог успешного урока».

Целью семинара является формирование личностных ценностей учащихся с использованием современных методов обучения на уроке.

Семинар открыла директор школы Б. Сыздыкова, которая рассказала  о целях и задачах  школы, о проводимой  работе по повышению мастерства преподавания учителей.

Методист Методического центра Н. Азимбай отметила, что «овладение учителями современными методами обучения и умело применять их на уроках – требование времени».

Заместитель директора по учебной работе по начальным классам А. Боранбаева ознакомила педагогов с целями и программой мероприятия.

В практической части учителя показали открытые уроки. Л. Туркестанова на уроке Әліппе применила методику «Әуенге қосылып оқы», а Г. Айдарбекова на уроке по теме «Звук и буква Ә» провела парную работу с помощью метода «Кір жаю»  и игры «Әжейге жіп иіруге көмектес». А. Мунайдарова умело использовала методику «Сұрақтар жаңбыры», «Табан ізі».

На уроке естествознания Г. Шапатова повторили пройденный материал по теме «Здоровое питание» методом «4 сурет, 1сөз»,  определили названия хлебобулочных изделий и зерновых культур методом «Мнеможол», «Дәнімен анықта».

А. Сахова на уроке по литературному чтению по теме «Национальные игры» показали методы «Орамал тастау», «Хан», «Арқан тарту».

По литературному чтению С. Жансултан провел урок на тему «Ученик Шокан» и использовала метод «Саралау», А. Нурахметова объяснила тему «Қамқор жандар» методом «АӘБВ».

Ф. Абишова провела коучинг на тему «Активные методы и приемы обучения и преподавания. Учителя ознакомились с активными методами и дали эффективную обратную связь с помощью метода «ТИК-ТОК».

В интеллектуальном конкурсе «От слова к делу…» М. Абдукодирова показала  работу, проводимую с родителями. Конкурс, состоящий из этапов: «Кім көп біледі?» блиц вопросы, «Әке көрген оқ жонар, шеше көрен тон пішер», «Мақал – сөздің мәйегі», «Ситуациялық сұрақтар», «Менің арманым…»  прошел интересно. Итоги семинара подвела заместитель директора Н. Токебаева по методу «Білгенім — маржан».