«Литературное наследие аль-Фараби» секционная работа педагогов

24 ноября 2022 года в рамках республиканской научно-педагогической конференции «Роль учения Аль-Фараби в педагогике» состоялась секционная работа педагогов на тему «Литературное наследие аль-Фараби».

Цель конференции: привлечение внимания населения и общественности к богатому творческому и научному наследию Абу Насыра аль-Фараби, изучение научного наследия.

В ходе секционной работы «Литературное наследие аль-Фараби» педагоги выступили с докладами  и поделились опытом работы. В частности, преподаватель казахского языка и литературы СШ №36 с. Актас Талгарского района Алматинской области М. Берикбаева выступила с докладом «Литературное наследие аль-Фараби», учитель русского языка и литературы школы-гимназии №35 им. Б. Момышулы Талгарского района Алматинской области М. Джумабекова выступила с докладом на тему «Идея счастья и пути его достижения в учении Аль-Фараби», учитель казахского языка и литературы школы-гимназии №97 г. Алматы Г. Дулатбаева выступила с докладом на тему «Духовное наследие великого мыслителя» и др.

На секционном заседании были зачитаны доклады, посвященные различным аспектам философского наследия Аль-Фараби, подробно обсуждены основные особенности мировоззрения Аль-Фараби, основные идеи его трудов по философии, лингвистике, психологии, а также вклад великого мыслителя в развитие человеческой цивилизации. По окончании секции участникам было предложено поделиться полученной на конференции информацией с коллегами из своих школ. В ходе мероприятия участники задавали мастерам вопросы, обсуждали интересующие их темы и в конце делали вывод. В конце спикерам, проводившим мастер-класс, были вручены сертификаты.