В соответствии с годовым планом ГККП «Методический центр» акимата города Астаны, с целью распространения опыта работы педагогов КГУ «Специальная школа №3» 23 ноября 2022 года был организован городской семинар для педагогов организаций образования на тему «Применение современных методов и приемов в работе с детьми с особыми образовательными потребностями».

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

— Об особенностях организации учебно – воспитательного процесса и педагогической деятельности в работе с родителями;

— Презентовали проект родительского клуба «Шаг навстречу»;

— Использование инновационных технологий, активных и  нетрадиционных методов обучения  в работе с детьми с особыми образовательными потребностями;

— Специалисты школы  рассказали немного о методах альтернативной коммуникации в работе с детьми с ООП.

Участникам семинара были представлены открытые уроки, воспитательные занятия, мастер – классы, тренинги, индивидуальные и  групповые занятия с детьми. Все разработки уроков и занятий педагоги семинара могли скачать себе с помощью QR-кода.

В завершении семинара-практикума с участниками была организована обратная связь, где они поделились своими мыслями и предложили сотрудничество в сфере обмена опытом работы по вопросам обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями для педагогов инклюзивного образования.  Данный семинар продемонстрировал высокий уровень методической активности, профессионализма педагогов и  специалистов школы.