Семинар для учителей начальных классов

21 ноября 2022 года согласно плану ГККП «Методический центр» г. Астана  в средней школе №57 им.Машхур Жусупа прошел городской семинар «Современное образование – эффективный метод и отражение национальных ценностей», организованный учителями начальных классов.

Цель мероприятия:привитие учащимся национальных ценностей путем эффективного применения новых методов и приемов.

С приветсвенным словом выступила методист методического центра  Азимбай Нуржамал Каримбердиевна.  На тему « Эффективные методы-залог качественного урока» Шарденова К. Ш., Досжан Б. К., Байдалина Г.Г. провели тренинг с учителями, ознакомили с несколькими видами эффективных методов и приемов.Учитель начальных классов Абдрахманова Ы. Б. на уроке естествознания по теме «Части тела человека» продемонстировала групповую работу с учащимися по методике «Зонтик». Во время обратной связи учащиеся смогли открыто высказать свои мысли. Методы «Картинки говорят», «Свободное письмо» оказались очень эффективными для учащихся на уроке казахского языка на тему «Текст и его виды», проведенного учителем начальных классов Нурмаханом Г. К.  Урок литературного чтения на тему: «Обычаи и традиции нашего народа» провела  учитель начальных классов Нуртазаева А.П, учащиеся с большим интересом выполнили задание в группах по методу исследования. Через национальные игры, национальные традиции на уроке учащимся  привиты национальные ценности. На уроке математики учителя начальных классов Сейдахметовой А. Б. на тему «Квадрат и куб» учащиеся быстро справились с задачами посредством метода «Отпечаток стопы».

С помощью метода «Открытка» учащиеся тщательно выполняли групповые задания. На тему «Моделирование текстовых задач на уроке математики» Тусупханова А. К., Панат М Ж, Ризакулова Б. Н провели мастер-класс, коучинг.  Коллеги решали текстовые задачи, используя «Арифметические», «алгебрические», «графические», «практические» методы. Узнали, что метод «Тарсия» помогает в организации парной, групповой работы с учащимися.

Конкурс чтецов стихотворений Машхур Жусупа Копеевича «Ұлама тұлға, ғибратты өмір» среди 3-4 классов провели Рысбай Н., Кожагельдинова Ш. Н., Жанысбекова Г. Выразительно прочитавшие стихи и сборники Машхур Жусупа были награждеными грамотами. Внеклассное мероприятие на тему «Семейная ценность – неисчерпаемое сокровище» организовали Калмаханова Б. Е., Ахбай К., Абазова Г. Ш., Усембаева Ж. К. . Родители в группах решали ситуационные задачи связанные с воспитанием детей. Так же  проведена обратная связь методом «Тик-ток». Учителями начальных классов Тулегеновой Г. А., Кисиковой А. О., Кудиретовой К. А., Мансуровой К. организована обратная связь с участниками мероприятия  по методике «Ментиметр, Падлет» и подведены итоги семинара.