1 ноября 2022 года  Методическим центром города Астаны и ТОО «Экономический лицей» проведен практико-ориентированный городской семинар-практикум для учителей начальных классов на тему «Формирование функциональной грамотности школьников младших классов на уроках в начальной школе».

Цель мероприятия: трансляция опыта работы учителей начальной школы лицея, практическое освоение участниками семинара методов и приемов, способствующих формированию функциональной грамотности школьников младших классов.

На семинаре приняли участие методисты столичного Методического центра Азимбай Б. К. и Боранбаева М. С., учителя начальных классов частных школ.

Вступительное слово — директор лицея Сыздыкова Б. Р., которая рассказала о целях и задачах лицея, о системе деятельности лицея по формированию функциональной грамотности учащихся.

Участники семинара-практикума приняли участие в мастер-классах, тренингах. Учителя Экономического лицея продемонстрировали приемы педагогической техники для изучения нового материала, методы эйдетики для формирования языковой и орфографической грамотности школьников младших классов, кинезиологические упражнения на уроках в начальной школе, способы развития скорочтения школьников младших классов.

В завершение семинара проведена рефлексия, педагоги дали эффективную обратную связь.

В семинаре приняли участие более 80 учителей начальных классов частных организаций образования.