Инновационные технологии в образовании

Под инновациями в сфере образования понимают всё, что связано с внедрением в практику передового педагогического опыта.

Инновационные технологии в образовании дают возможность регулировать обучение, повышая эффективность учебно-воспитательного процесса.

В педагогической деятельности особенно важно умение предвидения, концептуальное представление о конечном продукте, его новизне, его значимости. Видение проблем, умение решать их на научно обоснованном и предметно-инновационном уровне может служить показателем профессионализма педагога.

С целью активизации деятельности педагогов организаций ТиППО города Астаны по внедрению инновационных образовательных идей, инициатив, проектов и эффективных педагогических практик Методическим центром в сентябре-октябре 2022 года проведен городской этап республиканского конкурса инновационых работ педагогов организаций технического и профессионального, послесреднего образования.

На конкурс были представлены как реализованные, так и новые идеи (проекты, программы), результаты исследований, иные проекты и решения, имеющие ценность для учебно-воспитательного процесса организаций ТиППО по 5 направлениям:

• методическая продукция по учебной работе;
  • методическая продукция по воспитательной работе;
  • электронный образовательный ресурс;
  • проектная работа;
  • комплекс работ оценочной деятельности и обратной связи.

В конкурсе приняли участие 42 педагога колледжей. Победители и призеры   городского этапа республиканского Конкурса награждены  Дипломами І, ІІ, ІІІ степени. Всем участникам вручены сертификаты.

Протокол  с результатами  городского этапа Конкурса   размещен  на сайте  Методического центра  города Астана (https://astana-modern).           Лучшие работы направлены для участия на республиканский  этап.