Образовательная программа – показатель профессиональной компетентности педагога

17 октября 2022 года по плану Методического центра во Дворце школьников им. Махамбета Утемисова состоялся городской обучающий семинар для педагогов дополнительного образования на тему «Образовательная программа – показатель профессиональной компетентности педагога».

Цель проведения семинара: формирование профессиональных компетенции участников семинара о требованиях к эффективной организации образовательного процесса, демонстрация практического применения форм, методов, технологий обучения в рамках обобщения профессионального опыта педагогов, мотивация педагогов к совершенствованию собственной профессиональной деятельности.

В работе семинаре приняли участие более 30 педагогов организаций дополнительного образования г. Астаны. Участники в ходе семинара ознакомились педагогическим опытом педагогов дополнительного образования Дворца школьников им. М. Утемисова.

В рамках семинара освещались следующие вопросы:

— структура образовательной программы дополнительного образования для детей;

— сценическая речь – основа исполнительского мастерства;

— эффективные основы обучения игре на домбыре;

— командный синхрон в бальной хореографии;

— коммуникативные компетенции в обучении казахскому языку;

— слагаемые успеха публичной деятельности юного вокалиста;

— обучающие игры и творческие задания для обучения родному языку.

Педагоги дополнительного образования получили практические навыки в проведении занятий в творческих объединениях различной направленности, познакомились с современными тенденциями в дополнительном образовании.