Алгоритмы планирования и выполнения научно-исследовательской работы студентов

23 сентября 2022 года на базе  № 59  школы-лицея  прошел городской  семинар учителей математики, физики и информатики по теме «Алгоритмы планирования и выполнения научно-исследовательской работы студентов», организатором данного мероприятия являлся ГККП «Центр модернизации образования» города Нур-Султан.

С целью ознакомления с методическими рекомендациями и по подготовке школьных работ для республиканского конкурса исследовательских проектов в 2022-2023 у.г.выступил  Сатанов Арыстан Болатович — заместитель директора республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства просвещения Республики Казахстан по научно-методической работе. В  докладе говорилось   о том, что в 2022-2023 у.г. планируется внедрить следующие изменения в конкурс исследовательских проектов:

1. Описывать работу на исследовательским проектам в виде эссе;
  2. Включить в состав жюри – ученых, предпринимателей, специалистов в различных направлениях;
  3. Оценивать работы школьников по 3-м видам критериев по направлениям (1-научная, 2-бизнес-ориентированность, 3-практическая часть);
  4. Делать акцент не над теорией исследования, а на практическую значимость, т.е. изобретение (продукт, модель, макет, программа);
  5. Предоставить фото или видео-дневник;
  6. Усилить требования по этическим нормам исследования;
  7. Создать при региональных центрах и РНПЦ «Дарын» Совет по этике — соблюдение этических норм (честность, объективность и предотвращение конфликта интересов на всех стадиях разработки проекта, сохранение интеллектуального права.

О методах научно-исследовательской работы школьников в своем выступлении осветил кандидат экономических наук,  доцент Евразийскогой университета имени  Л.Н. Гумилева, Сулейменов Кенесары Машимулы.

Руководитель  отдела организации проектов и конкурсов талантливых детей ЦРОиПС “АСТАНА ДАРЫНЫ” Баяхметова Корлыгаин Ермековна выступили с докладом «Планирование исследовательской работы учащихся»

С целью  обмена опытом по исследовательской работе учащихся выступили учитель математики РФМШ Жакупова Гульнара Амангельдиновна,   учитель математики  школы-лицея №56 Томантаева Айнур Токеновна , учитель физики школы- лицея № 59 Есжанова Бахтыгуль Токтаровна, методист ЦМО Каппасова Сандугаш Елтаевна.  Докладчики подробно остановились на особенностях организации научно-исследовательской деятельности учащихся, целях и задачах подготовки научно-исследовательских работ, этапах работы над научным проектом. Кроме того был дан ряд рекомендаций по техническим требованиям, установленным в «Правилах организации и проведения конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам».

Закончился семинар подведением итогов, вручением сертификатов участникам, а также педагоги естественно-математического цикла поделились впечатлениями о семинаре.