22 августа 2022 года на базе школы-лицея № 64 г. Нур-Султан в рамках ежегодной августовской конференции педагогических работников прошла панельная секционная работа на тему «Инновационный подход в обучении и пути его реализации в преподавании информатики, физики, математики».

В работе секции приняли участие почетные гости : Жумағулова Зауре Абдикеновна,  ведущий научный сотрудник Национальной академии образования имени И. Алтынсарина, кандидат педагогических наук; Ахметов Баймурат Иманбаевич, эксперт по математике центра педагогических измерений АО» АОО» Назарбаев Интеллектуальные школы»; Ахметова Гульнара Батырбековна, доктор педагогических наук, директор института педагогических исследований; Асаинова Жанат Кабатаевна — руководитель отдела Республиканского научно-практического центра экспертизы содержания образования МОН РК; тренеры Центра педагогического мастерства АОО, Национальная академия образования имени И. Алтынсарина, эксперты Центра педагогических измерений АО «Назарбаев Интеллектуальные школы», директор института педагогических исследований Ахметова Гульнара Батырбековна, руководитель Республиканского центра экспертизы содержания научно-практического центра Асаинова Жанат Кабатаевна, мастера-педагоги Республиканской физико-математической школы, педагоги физико-математического направления АО «Назарбаев Интеллектуальная школа», выпускники программы «Болашак» Международной школы, педагоги BINOM SCHOOL, педагоги-мастера «Quantum Stem school», а также учителя физики, математики и информатики общеобразовательных школ г. Нур-Султан.

На  августовской конференции были рассмотрены следующие вопросы:

— инновационный подход к обучению и пути его реализации в преподавании предметов информатики, физики, математики;

— особенности преподавания предметов математики, физики и информатики в общеобразовательных школах и задачи в новом учебном году;

— текущая оценка учебных достижений обучающихся;

— авторская программа преподавателя — возможность разработать уникальную концепцию;

— содержание предметов математики, физики и информатики, типовых учебных планов, программ и учебников средней школы.

На секционной части конференции представили свой опыт работы следующие  учителя:

«Исследование в действии учителя» -Жунусбаева Марал Турмысовна, учитель-эксперт физико — математического направления Назарбаев Интеллектуальной школы, магистр педагогической инноватики. Тулеуова Асылай Баиргалиевна, учитель физики Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления ;«Выполнение прикладных заданий на уроках математики методами STEAM и тем самым повышение интереса учащихся» Парманова Сандугаш Куанышбековна  «Лучший педагог – 2020», сертифицированный STEAM тренер, педагог-мастер. Парманова Шолпан Куанышбековна, учитель математики школы-лицея 89, педагог-исследователь; «Как работа учащихся в парах влияет на эффективность подготовки к внешнему оцениванию»- Шакубаева Бибигуль Темиргалиевна, учитель математики школы-лицея № 85, Ахметжанова Зауре Тапеновна, учитель математики школы-лицея №46,тренер ЦПМ;»Как развить навыки высокого порядка на уроках математики через проблемное обучение?»-Смаилова Мендегуль Талгатовна , Балыкова Бибигуль Жанарбековна -учителя математики  Quantum Stem school;«Опыт развития математической грамотности учащихся с помощью дискурсов» Смагулова Маржан Толеугалиевна учитель математики Международной школы г. Нур-Султан; «Методическая поддержка учителей информатики» -Алданыш Акерке Тренер по информатике Центра педагогического мастерства; «Исследование урока: проведение интегрированных уроков по информатике» -Махсут Жанар Мухтаровна учитель информатики школы-лицея №70; «Компетентностный подход в преподавании информатики» -Қожахмет Анар Қаирбекқызы ,учитель информатики вечерней школы №39;«Личностно-ориентировочный подход для детей с ООП на уроках информатики»-Темирова Лейла Сульхадиновна,учитель информатики СШ № 21;«Компетентностный подход в обучении и его реализация при изучении информатики»Мустапанова Мира Болатхановна, учитель информатики  школы-лицея №93; «Урок информатики как средство формирования ключевых компетенций учащихся»-Оразбаева Бакытжан Мухаммедияновна,учитель информатики  школы-лицея №72; «Компетентностный подход в изучении программирования для детей младшего школьного возраста » Жунусова Зауреш Нуркешовна, учитель информатики  школы-гимназий №6;  «Исследование в действии, методическая направленность»- Ерменова Балауса Алгабасовна Международной школы г. Нур-Султан, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»; «Повышение мотивации учащихся к изучению предметов естественно-математического цикла через проведение бинарных уроков»- Сафонова  Елена Геннадьевна учитель физики школы-гимназии №10 педагог-исследователь, обладатель медали Ы.Алтынсарина, Ельчибаева Айнур Бериковна- учитель физики школы-гимназии №10, педагог-эксперт, финалист республиканского конкурса «Учитель-новатор 2022»; «Как развить навыки высокого порядка на уроках физики через проблемное обучение?» -Каримова Назымгуль Баритовна педагог-мастер Quantum Stem school, почетный работник образованиея РК ,Анкежанова Қаламқас Кызыровна педагог-мастер BINOM SCHOOL Сарыарқа.

На пленарном заседании прозвучало 8 докладов по актуальным вопросам общего образования, на практической секции – 14 мастер-классов, на постерной сессии участвовало  26 учителей.