Инклюзивное образование. Взгляд педагога

20 апреля 2022 года согласно Плана работы Центра модернизации образования города Нур-Султан в рамках обобщения педагогического опыта в КГУ «Гимназия №6» прошел международный практический семинар. На тему «Инклюзивное образование. Взгляд педагога».

В работе семинара приняли участие педагоги города Нур-Султан, города Новосибирск Российской Федерации, городов Шахтинск и Темиртау Карагандинской области.

В процессе работы были рассмотрены следующие вопросы:

— взаимодействие с семьей как одна из форм комплексного сопровождения детей с особыми образовательными потребностями (из практики работы Гимназии №6 города Нур-Султан;

— педагогические приёмы при индивидуальной работе с ребёнком с ОВЗ, методы и приёмы работы на уроках русского языка в инклюзивном классе (МАОУ СОШ №213 «Открытие» города Новосибирск);

— о деятельности кабинета КПИ. Школа без барьеров. Применение игротехник в работе педагога – психолога,  нейропсихологический подход,  нейроигры — как продуктивный способ работы (опыт развития инклюзивного образования города Шахтинск Карагандинской области);

— инклюзивное обучение детей с особыми образовательными потребностями как новая образовательная практика, необычное применение обычных предметов при развитии мелкой моторики рук в коррекционной работе с учащимися с ООП, современные концептуальные модели профилактики девиантного поведения учащихся в школе, пескотерапия в работе с детьми с ООП (из опыта работы города Темиртау Карагандинской области).

Много внимания уделено практическим аспектам заявленной темы. Интересен и полезен опыт специалистов – психологов, логопедов, дефектологов.  Выступающие – настоящие профессионалы своего дела, знающие вопрос изнутри.

Многие вопросы заставляют задуматься о будущем образования, переоценить имеющиеся результаты и подготовиться к новым аспектам деятельности.