30-летие государственных символов

4 июня 1992 года впервые утверждены государственные символы Независимого Казахстана.

Государственный флаг, герб и гимн являются главными символами государства. Они являются одной из незыблемых основ государства, отражением главных ценностей нашей независимости. Это также символ мира, единства и согласия, благополучия.

Основная цель – популяризация казахстанского патриотизма, воспитание подрастающего поколения в уважении к символам независимости.

19 апреля 2022 года в честь 30-летия государственной символики в школе-гимназии №2 имени Гафу Каирбекова был проведен единый классный час на тему «Госсимволика – знак нашей Независимости».

Цель: развивать представление учащихся о происхождении символов и их историческом значении. Закрепить представление о гербе, флаге, гимне. Воспитывать патриотизм, нравственность, умение верно служить Родине и народу, уважать Флаг, Герб и Гимн страны.

На уроках классного часа  классные руководители рассказывают значение государственных символов РК – национальный флаг – олицетворяет чистое небо над головой, является символом мира и добра, а голубой цвет символизирует приверженность народа Казахстана пути единства и солидарности.

Разработан единый план мероприятий по популяризации государственных символов для общеобразовательной школы.