«ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

15 апреля 2022 года ГККП «Центром модернизации образования г. Нур-Султан» и ГККП «Школой искусств №1» проведен семинар на тему «Воспитательный потенциал системы дополнительного образования».

Цель: создание условий для повышения профессиональной компетентности молодых педагогов организаций дополнительного и общего среднего образования при проведении современных занятий, формирования практических навыков.

В ходе мероприятия выступили: Садыкова Нургуль Госмановна, методист Центра модернизации образования г. Нур-Султан, Исенова Гульзия Жагипаровна, директор Детской художественной школы, Ижанов Байконур Ижанович, кандидат педагогических наук, профессор Казахского Национального университета искусств, Есанова Жанна Пардакуловна, старший преподаватель кафедры «Вокальное искусство» Казахского Национального университета искусств, магистр искусствоведения, лауреат конкурса «Лучшие учителя независимого Казахстана-2020», победитель нагрудного знака «За вклад в образование», Кудерина Жанар Агзамовна, учитель музыки, автор программы «Казахские песни» в рамках проекта «ALTYN URPAQ», а также директор школы искусств №1 Сабиев Фархад Кабденович рассказал о деятельности школы.

С целью ознакомления с видами и методами обратной связи по обучению и реализации знаний и умений в профессиональном творчестве педагоги поделились своим  опытом работы.

Секция «Вокальное искусство»:

• Вступительное слово, мастер-класс

Есанова Жанна Пардакуловна, старший преподаватель кафедры «Вокальное искусство» Казахского Национального университета искусств, магистр искусствоведения;

• «Работа по дикции и артикуляции»

Сабиева Гульжан Муратовна, педагог дополнительного образования школы искусств №1;

• «Работа с джазовыми произведениями»

Ильясова Умыт Вячеславна, педагог дополнительного образования школы искусств №1, концертмейстер Акбулатова Айнагуль Кенесовна;

• «Новые современные песни»

Токтагазина Жансая Ауельбековна, учитель музыки средней школы №57 имени Машхур Жусупа.

Секция «Изобразительное искусство»:

• Вступительное слово, мастер-класс

Ижанов Байконур Ижанович, профессор кафедры «Живопись и скульптура» Казахского Национального университета искусств, кандидат педагогических наук;

• «Формы и методы обучения истории изобразительного искусства»

Бейсенбаев Даурен Манапович, преподаватель художественного отделения школы искусств №1, педагог-мастер;

• «Кофейная  живопись»

Кожантаев Туленди Шакибаевич, преподаватель художественного отделения школы искусств №1, педагог-исследователь;

• «Работа с кожей»

Негметжанова Сания Ануаровна, педагог дополнительного образования Детской художественной школы.

В мероприятии приняли участие молодые педагоги организаций дополнительного образования, педагоги общеобразовательных школ по направлению «Казахские песни» в рамках проекта «ALTYN URPAQ».

В заключение семинара участники задавали вопросы, провели обсуждение на интересующие их темы таким образом подведя итог мероприятия.