02 марта 2022 года в КГУ «Средняя школа № 49» акимата города Нур –Султан был проведен городской семинар «LS. Исследование урока»  на тему: «Эффективность применения интерактивных методов в повышении качества образования».

Цель: поделиться эффективностью подхода «Lesson Study», обмен опытом.

В начале учебного года в школе учителями, занимающимися исследованиями, были созданы фокус-группы, опросили классы, показавшие низкое качество

в определении уровня знаний обучающихся по предметам, выявлен проблемный вопрос.

По школе созданы 5 исследовательских групп, согласно плану,  проведены занятия, наблюдатели  следили  за деятельностью учащихся. Исследовательские группы защищали презентации  по изучаемым темам. Коллектив школы – партнера

СОШ № 34 поделился опытом работы на тему «Исследование урока-эффективный инструмент развития профессиональной компетентности учителей».

В семинаре приняли участие тренер Центра педагогического мастерства г. Нур-Султан А. Алданыш, координатор Центра модернизации образования по ведущим школам Б. К. Миралиев, заместители директоров и заместители директоров школ-партнеров, координаторы ведущих школ, учителя в общей сложности более шестидесяти педагогов.

Открыл семинар директор нашей школы Мухаметжанова Арай Аукеновна и пожелала всем гостям и коллегам удачи. Психолог школы А. Жарболова провела тренинг и подарила участникам аффирмацию.

Участники разделились на три группы и приняли участие в занятиях по трем направлениям. По уроку была дана  обратная связь.

Раздел семинара  «Обмен мастерством»  провела заместитель директора школы по учебной  части  Әкіш Ж. Е. Уроки, проведенные по программе, были проанализированы и предложены рекомендации.

Акерке Алданышкызы и Бауыржан Койшыбекович  анализируя ход проведения семинара и проводимую работу по LS, дали положительную оценку семинару и  указали пути  продолжения работу в дальнейшем. По окончани семинара были объявлены результаты онлайн-консультаций. «Были ли интерактивные методы эффективными в процессе урока?»84,6%  участников ответили — «да», 15,4% ответили — «средне», 0% ответили —  «нет».

На вопрос  «Оцените проведенную работу по исследовательской работе LS» оценили 61,5%  на  «5», 30,8 – «4», 3 % «3».

Координатор Центра модернизации образования по ведущим школам Миралиев Бауржан Койшибекович провел рефлексию семинара   и вручил сертификаты  учителям показавшим уроки по программе, и членам исследовательской группы.

Директор школы Арай Аукеновна подвела итоги семинара и поблагодарила присутствующих.