Городской семинар для спец.педагогов дошкольного образования «Комплексный подход к коррекции и развитию детей с особыми образовательными потребностями»

25 февраля 2022 года Центром модернизации образования г. Нур-Султан на базе школы-гимназии №8 в офлайн формате был проведен городской семинар-практикум на тему «Комплексный подход к коррекции и развитию детей с особыми образовательными потребностями».

Цель семинара: обмен опытом и оказание методической помощи педагогам, обучающих детей с особыми образовательными потребностями в условиях психолого-педагогического коррекционного образования.

В работе семинара участвовали специальные педагоги организаций дошкольного образования и специалисты КППК.

В ходе семинара были проведены тренинги и мастер-классы:

• тренинг  «Добрый День»;
  • роль пальчиковых упражнений, проводимых на коррекционных занятиях с детьми с особыми образовательными потребностями;
  • отработка звуков через игру на коррекционных занятиях логопеда с детьми с особыми образовательными потребностями;
  • использование элементов ABA-терапии на коррекционных занятиях с детьми с особыми образовательными потребностями;
  • использование нейротренажера на коррекционных занятиях с детьми с особыми образовательными потребностями

В конце семинара была проведена  рефлексия в японском стиле, за основу взят был обычай творить добро и дарить любовь, проведена обратная связь с педагогами по проведенному мероприятию.