Городской семинар-тренинг на тему: «Технологии воспитания в новых условиях».

24 февраля 2022 г. в Акмолинском колледже КазАТК им.М.Тынышпаева для заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-психологов  колледжей  проведен  городской семинар-тренинг на тему: «Технологии воспитания в новых условиях».

Перед  участниками  мероприятии выступила  Марат М., руководитель отдела инклюзивного образования  Центра модернизации образования города Нур-Султан. В своем выступлении она  рассказала  об особенностях психофизического развития  детей и подростков  старше 14 лет, подчеркнула значение получения профессии для молодежи с особыми образовательными потребностями и  ознакомила  с требованиями  к деятельности педагогов  при инклюзивном обучении в ТиПО.

Практическую часть в виде педагогического тренинга на тему «Педагогика сотрудничества в  воспитательной  работе»  провели  Сарсенбаева А. О.,заместитель директора колледжа   по  воспитательной работе и Нарбаева  Г. А., педагог- психолог  Акмолинского колледжа КазАТК им.М.Тынышпаева.

Сарсенбаева А.О. поделилась  многолетним опытом работы по использованию традиционных и нетрадиционных форм и методов воспитания, рассказала о деятельности кураторов по профилактике правонарушений и ведения необходимой  документации.

Педагог-психолог колледжа Нарбаева Г.А. в игровой форме провела   упражнения по поиску решений в различных  воспитательных ситуациях,   объяснила пути нейролингвистики и рефлексии в воспитании обучающихся, а также  необходимости  повышения  профессиональной  грамотности кураторов. В целях  закрепления полученных  знаний  провела  ряд психологических  упражнений для  снятия  стресса, тревожности и напряжения.

В выступлении   куратора Калел Гакку  на тему: «Применение гуманно-личностной технологии воспитания в деятельности куратора» были затронуты   вопросы   гуманно-личностной технологии в воспитательной работе  привлечением  неправительственных  организаций.   Студенты  второго курса поделились впечатлениями  волонтерской  деятельности, ответили на вопросы участников и  призвали всех присутствующих формировать у студентов активную жизненную позицию.

Для участников семинара были подготовлены методические рекомендации «Если Вы куратор группы….» и  памятки для успешной реализации воспитательной работы в колледже.

Участники педагогического тренинга отметили высокий профессиональный уровень выступающих, практическую значимость рекомендаций.  В семинаре –тренинге приняли участие представители 30 колледжей.