Онлайн семинар на тему «Эффективное использование «Lesson Study» в начальных классах»

28 января 2022 года Центром модернизации образования города Нур-Султан на базе школы-лицея №70 был организован городской онлайн семинар на тему «Эффективное использование «Lesson Study» в начальных классах».
Цель мероприятия: обмен опытом по эффективному применению подхода «Lesson Study» в начальных классах.
В работе семинара приняли участие методисты Центра модернизации образования, а также учителя начальных классов столицы. На семинаре были рассмотрены актуальные методические вопросы, касающиеся подхода «Lesson Study».
Методист отдела среднего и дошкольного образования Н. Азимбай выступила на тему «Lesson Study» — метод исследования урока, направленный на совершенствование педагогической методики».
С докладом на тему «Важность правильного выбора исследовательских вопросов по подходу «Lesson Study» выступила заместитель директора по начальным классам школы-лицея №70 Г. Хадыл. Учителя начальных классов Г. Байдилдаева и Ж.Махулбекова выступили с докладами на тему «Контроль и формы работ с обучающимися на уровне АВС», «Виды оценивания обучающихся на уроках исследования» и поделились опытом работы.
Во второй части семинара педагоги, разделенные на группы, приняли онлайн участие в 4 исследовательских занятиях:

1. Математика Русский язык, 1-класс, «Есептер шығару», дифференцированный урок, Ж.Интыкпаева, Л. Лашенова
  2. Литературное чтение, 2-класс, «Тазалықты сүйемін», урок- исследование, У.Макенова
  3. Литературное чтение, 3-класс, , «Күй құдіреті», урок-исследование, С. Саркытбекова
  4. Казахский язык Английский язык, 4-класс «Ілік септік», дифференцированный урок, М. Жакупбекова, Т. Рантай.
    Анализируя занятия, участники семинара отметили, насколько эффективен применение подхода «Lesson Study» в начальных классах.
    Обратная связь со стороны участников будет способствовать дальнейшему совершенствованию исследовательских уроков в школе