Конференция на тему: «ҰСТАЗДЫҢ ҰЛЫ КЕЛБЕТІ — ЫБЫРАЙ»

23 декабря в рамках празднования 30 — летия Независимости Республики Казахстан, 180-летия Ы. Алтынсарина состолась городская конференция на тему: «ҰСТАЗДЫҢ ҰЛЫ КЕЛБЕТІ — ЫБЫРАЙ» в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан.

Цель конференции – через жизнь и деятельность Ы. Алтынсарина пропагандировать его философско-мыслительную позицию в развитии образования.

На конференции приняли участие: руководители и специалисты системы образования республики, представители Акимата г. Нур-Султан, общественных организаций, высших учебных заведений, научных центров, СМИ, обладатели нагрудного знака Ы. Алтынсарина, педагоги организаций образования.

В ходе мероприятия для гостей в фойе выступили фольклорный ансамбль «Сырлы саз» руководитель Нурхан Айжарыков Школы искусств №2. На выставке были представлены работы победителей конкурса молодых художников «Ұстаздың ұлы келбеті – Ыбырай», посвященного 180-летию Ы. Алтынсарина. Школа искусств №2 г. Нур-Султан, детский хор «Айналайын» исполнили авторское произведение «Ұстаздардың ұстазы — Ыбырай ата!» посвященное Ыбыраю Алтынсарину.

С приветственным словом выступили заместитель директора Института среднего образования Национальной академии образования им.И. Алтынсарина, кандидат химических наук профессор Дуйсебек Адильхан Толегенович, Жуманова Сара Сеитовна руководитель центра «Координация методической деятельности и профессиональное развитие педагога» Национальной академии образования имени И. Алтынсарина, обладательница нагрудных знаков «Отличник образования РК», «Ы.Алтынсарин».

С позравительным словом выступил Мадеев Сабыржан Маратович, руководитель центра модернизации образования. С видеобращением выступила Аманкелдинова Жұмакүл Байдабековна, правнучка Ибрая Алтынсарина, проживающий в городе Шу Жамбылской области.

На мероприятии выступили следующие спикеры:

— Шаяхмет Ақылбек Қожаұлы, с темой «Ұлы ұстаз Ыбырай Алтынсариннен басталған, ұлт ұстазы, ұлт ұйтқысы» профессор Костанайского регионального университета имени Ахмета Байтурсынова, поэт, писатель, драматург, лауреат Международной премии имени Махмута Кашгари «За особые заслуги перед тюркским миром»;

— Дихан Қамзабекұлы, Академик Национальной академии наук Республики Казахстан. Проректор Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева, доктор филологических наук, профессор «Личность И. Алтынсарина: критика судьбы и духовное сознание»;

— Дүйсен Сейітқали Жақияұлы, «Институт истории государства» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан научный сотрудник отдела «Источниковедения, историографии и отечественной истории», обладатель нагрудных знаков «Ы.Алтынсарин», «За развите науки РК», «Отличник образования РК», кандидата педагогических наук, ассоциированный профессор «Ы.Алтынсарин мұрасы тарихшы ғалымдар еңбектерінде»;

— Жолдыбалинов Нұржан Нұрланұлы, заместитель руководителя по информационным ресурсам Национальной академической библиотеки Республики Казахстан, обладатель почетного знака «100 новых лиц» Презентация II тома электронной книги «Ұстазға тағзым»;

— Сүлейменов Оспан Сүлейменұлы, поэт, композитор, журналист, кавалер ордена «Кұрмет», обладатель нагрудного знака Ибрая Алтынсарина, «Отличник образования» РК «Ұстазға тағзым» ІІІ-том электрондық кітабының тұсаукесері»;

— Хамзина Ләззат Болатқызы, художественный руководитель центра корейской культуры общественного совета г. Нур-Султан «Қостанай облысы Торғай ауылы Ы. Алтынсарин атындағы мектебінің тарихы».

Конференцию завершили с музыкальными номерами следующие творческие коллективы: ансамбль дәстүрлі әншілер «Қыздар-ай» Детского музыкальной школы №1, руководитель Самал Жумагалиевна; Дана ұстаз – Ыбырай» хор «Парасат» исполнили учащиеся школы-гимназии № 78, автор композитор, руководитель хора Кикимов Даулеткерей Әбілхатұлы; Ару» ансамбль танца руководитель Секербек Багдина Мейрамовна Детского музыкальной школы №1; Қайырғали Абишева «Ыбырайдың желдірмесі» фольклорный ансамбль «Сырлы саз» руководитель Нурхан Айжарыков Школы искусств №2.