Уникальная экологическая инициатива «Здоровые дети помогают планете. Вырастим свой сад»

С марта-май 2024 года  в рамках программы «Школа здорового питания» был организован конкурс «Здоровые дети помогают планете. Вырастим свой сад», где педагоги вместе с учениками собирали макулатуру и сдавали ее в пункты переработки. Информацию о сданном сырье участники размещали на цифровой платформе конкурса. И каждые 30 килограммов макулатуры «превращались» на сайте в «цифровые деревья». Таким образом было спасено более 200 деревьев. Всего в конкурсе приняли участие 4 школы. Вместе они собрали почти 2,5 тонн макулатуры.

С 20-21 мая 2024 года на базе школ №№44,4,52 г. Астаны проведена уникальная экологическая инициатива по посадке деревьев участниками республиканского конкурса «Здоровые дети помогают планете. Вырастим свой сад».

Средняя школа №44 собравшая наибольшее количество макулатуры стала победителем конкурса и удостоилась возможности высадки 30 деревьев на территории школы. Активным участникам школ №№4,52 вручены по 10 деревьев для высадки собственного сада на территоррии школы.

В посадке деревьев приняли участие обучающиеся 1-2 класса школ №№4, 44, 52 г. Астаны совместно с педагогами и родителями.

Инициатива проходит в рамках образовательной программы «Школа здорового питания», реализуемой в г. Астане с 2017 года, и при поддержке Методического центра акимата г. Астаны и «Нестле-ФУД-Казахстан». В текущем  учебном году в содержание программы  включен экологический  модуль, направленный на обучение детей бережному отношению к природе.