Городской семинар на тему «Семейная академия – гарантия качественного образования».

20 апреля 2024 года при поддержке отдела «Анализ и мониторинг» ГКП «Методический центр» акимата города Астаны в школе-гимназии №32 состоялся городской семинар на тему «Семейная академия – гарантия качественного образования». В семинаре-практикуме приняли участие заместители директоров школ Астаны по воспитательной работе и родители. Цель семинара-практикума: обмен практическим опытом по укреплению сотрудничества школы и родителей в обучении и воспитании личности. Всего в семинаре приняли участие 147 человек, была реализована площадка для взаимного обмена опытом. На пленарном заседании приглашенные спикеры Әкім Ысқақ – член Союза писателей Казахстана, поэт Санжар Керимбай, автор проекта «Отбасы хрестоматии», востоковед, педагог Айтмаганбет Максутбек Дуйсенбекулы – председатель Республиканского Союза отцов, Тымболова Алтынай Оразбеккызы – доктор филологических наук, КНУ имени Әл-Фараби в Алматы, руководитель отдела содержания и методологии общего среднего образования «Управления образования» г.Астаны Аманкельдиева А.А., заместитель руководителя «Центра модернизации» Ж.К.Амиргалиев поделились своим опытом по теме семинара. По  II направлению: «НАЦИОНАЛЬНОЕ ИСКУССТВО» заместителем директора по воспитательной работе Б.Ж.Шалахаевым была организована панельная дискуссия совета отцов, где приняли участие Әкім Ысқақ, Санжар Керімбай, Сейлбек Мырзабай, обсуждая проблемы, касающиеся важности роли отцов в воспитаниях детей, о важности образования, качественного знания для общества. На  совете школы матерей с участием спикеров Тымболовой Алтынай Оразбековны, Шакен Турар Саттаровной-историка-этнолога, члена Союза журналистов РК, директора общественного объединения «Қара Шаңырақ», общественного деятеля, также заместителем директора по воспитательной работе З.С.Садыковой были обсуждены основные, важнейшие методы и приемы, применяемые в решении вопросов, касающихся воспитания детей. Тренер Абдакабаева А. С. провела мастер-класс по принципам гуманистической педагогики, блогер Бекибаева Динара провела коучинг, поделившись своим личным опытом инклюзивного образования и воспитания.

В ходе работы III направленияклассными руководителями школы-гимназии №32 и заместителями директора по учебной, воспитательной работе и по профильному обучению были проведены практические работы по темам: «Мир профессий или какую дверь открыть?»- учитель истории, педагог-мастер Огурцова Марина Викторовна, заместитель директора по учебной работе Оразалина Д. А., «Особенности подростковых отношений»-учитель физики, педагог-исследователь Дюсюпова Гульшат Жумахановна, учитель математики, педагог-исследователь Абдраймова Гульжайна Маматовна, заместители директора по учебной работе Кищенко Н.Е., Муканова Г. Х. «Статус государственного языка» — учитель казахского языка, педагог-эксперт Басембаева Айгерим Кыстаубаевна, учитель английского языка,  педагог- эксперт Гостева Карина Владимировна, заместитель директора по профильному обучению Зейнелова К. Т., «Труд и его влияние на успех» -учитель истории, педагог-модератор Абдыкаримов Байдаулет Усенович, заместитель директора по учебной работе Карина О. А.

Практическая часть работы семинара была завершена тренингом «Час психологии», которые провели психолог Абрамова Ольга Александровна, Мамедова Надежда Иватовна, затем администрация школы подвела итоги работы семинара и директором Г.Б.Байтас была осуществлена  обратная связь.