Проведен обучающий семинар для руководителей дошкольного образования и образовательных организаций

19 марта 2024 года состоялся обучающий семинар на тему «Организация работы кабинета поддержки инклюзии» для руководителей 24 организаций дошкольного образования, в которых запланировано открыть кабинеты поддержки инклюзии. Семинар, организованный Управлением образования акимата города Астана и ГККП «Методический центр» акимата г. Астана согласно годовому плану, состоялся на базе детского сада №34 «Ақ бидай».

На сегодняшний день в дошкольных организациях г. Астана функционируют 4 кабинета поддержки инклюзии, кроме того, запланировано открытие кабинетов еще таких в 20 детских садах и в 3 мини-центрах.

В ходе семинара заведующая детского сада №34 «Ак Бидай» Н.А. Бадакова, представила работу с документами по вопросу «Алгоритм открытия кабинета инклюзивной поддержки КПИ». Куратор инклюзивного кабинета поддержки, поведенческий аналитик корпоративного фонда «Болашак» Е.С. Смолыгина поделилась результатами совместной работы, рассказав о роли куратора, учителя КПИ, воспитателя, тьютора и ребенка. Также были представлены виды работы с детьми, осуществляемые в рамках этой программы.

Участникам семинара была представлена организация взаимодействия педагогов и родителей в кабинете инклюзивной поддержки «Особый ребенок – особенный родитель», а также особенности сопровождения детей с особыми образовательными потребностями педагогом-ассистентом. Обсуждались эффективность проводимой работы и особенности работы в кабинете инклюзивной поддержки. Участие руководителей дошкольных организаций образования позволило провести свободный обмен мнениями и опытом в рамках открытого диалога.

Таким образом, семинар подтвердил важность инклюзивного образования и показал, что его успешная реализация возможна благодаря совместным усилиям всех участников образовательного процесса и поддержке со стороны руководства организаций образования.