Table Talk: «Bett 2024: новые технологии и свежие идеи в сфере образования»

В рамках круглого стола с директорами школ г. Астана, принимавших участие в Международной образовательной выставке «Bett–2024», состоявшейся в г. Лондон, Англия, были представлены значимые инициативы и перспективы развития образования, основанные на опыте мировых лидеров в сфере образовательных технологий.

Директор школы-лицей №85 Марал Кадикеновна Казиева и учитель английского языка Айнур Мухтаровна Сарсенова отметили, что Международная образовательная выставка «Bett–2024» была полностью нацелена на развитие EdTech. Особый интерес, считают они, представляет продукт «Mighty Writer», способствующий развитию функциональной грамотности, который можно использовать для обучения казахскому языку в классах с русским языком обучения. Также ими была отмечена виртуальная образовательная программа Class VR, которая помогает обучающимся погрузиться в мир знаний с помощью дополненной реальности (Augmented Reality) и осваивать знания в режиме реального времени.

Директор школы-лицей №70 Гүлжамал Пердебаевна Байменова представила проект «CodiPlay» как инновационный метод обучения математике, подчеркивая важность интерактивных форматов в образовании.

Директор школы-лицея №79 Куралай Балгабаевна Мукушева поделилась планами провести в рамках школьного партнерства телемост с зарубежной школой «Moon Shot», проявив интерес к сессиям психологов по вопросам благополучия и безопасности детей, которые практикуются в данной школе.

Меруерт Әбітайқызы Абуова, директор средней школы №42, предложила инициировать на базе школы образовательную выставку в формате Bett, призванную стать значимым этапом подготовки к августовской конференции.

Выставка образовательных технологий «Bett–2024», объединившая более 35 000 преподавателей и специалистов, не только позволила познакомиться с новейшими технологиями и инновационными решениями в области образования, которые помогут улучшить качество обучения, но и продемонстрировала высокий уровень заинтересованности лидеров столичного образования в поиске и внедрении передовых образовательных подходов.

Среди ключевых инициатив стоит отметить такие, как использование продукта «Mighty Writer» для развития функциональной грамотности на родном языке, внедрение виртуальной образовательной программы Class VR для более глубокого погружения в учебный процесс, применение интерактивных методов обучения, как представленных в проекте «CodiPlay».

Кроме того, директора школ г. Астана выразили заинтересованность в установлении международных школьных партнерств, обмене опытом с зарубежными организациями образования.

Таким образом, участие в «Bett–2024» стало важным шагом для педагогического сообщества г. Астана в стремлении к интеграции передовых технологий и международного опыта в казахстанскую образовательную систему, обеспечивая стимул к инновациям и качественному развитию обучения в стране.