07 декабря 2023 года в онлайн формате прошла Республиканская научно-практическая конференция «Современное дошкольное образование в Казахстане: опыт, состояние и перспективы развития», организованная Отделом дошкольного образования Методического центра г.Астана (далее Центр). Работа конференции включала пленарное и секционные заседания, которые транслировалось в прямом эфире в социальных сетях. Модератором пленарной сессии выступила руководитель Отдела дошкольного образования Центра Ракижанова А.Ж.

На конференции была организована дискуссионная площадка, на которой собрались ведущие эксперты и педагоги-практики дошкольного образования, которые поделились своими взглядами на воспитание детей дошкольного возраста.

Открыл программу пленарного заседания заместитель руководителя Управления образования города Астана Адылбаев Серик Таукеулы, который подчеркнул важность для всех углублять тесное сотрудничество, объединяя совместные усилия для решения проблем в обеспечении детей младшего возраста качественным дошкольным образованием.

На пленарном заседании приняли участие руководитель Департамента инклюзивного и специального образования МП РК, PhD, ассоциированный профессор Бутабаева Лаура Аскаровна, директор Института раннего развития ребенка Адамова Манара Елекеновна, доктор педагогических наук, профессор Евразийского национальног университета имени Л.Н.Гумилева Жиенбаева Сайра Нагашыбаевна, старший преподаватель АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Тусупова Гульмайра Умирбековна, старший специалист отдела «Құндылықтарға негізделген білім беру» Международного Общественного Фонда «Білім-Инновация» Елубаева Алтынкуль Алтынбаевна.

На конференцию были приняты работы, доклады и статьи более 400 педагогов дошкольного, технического и профессионального образования, специального и дополнительного образования по научным исследованиям и практическому опыту в инклюзивном образовании и опубликованы в сборнике статей республиканской научно — практической конференции.

Участники конференции: руководители, методисты, специалисты, воспитатели, педагоги дошкольных организаций образования и преподаватели технического и профессионального образования.

По завершению пленарной сессии продолжилась работа трех секционных площадок по направлениям: 1. «Инновационная деятельность педагога в условиях реализации модели развития дошкольного воспитания и обучения»; 2. «Социальная и психологическая ценность дошкольного детства, потребности среды в процессе воспитания и обучения детей с ООП»; 3. «Методическая работа в ДО и подготовка будущих педагогов».

В секционной работе активно приняли участие более руководители, методисты, специалисты, воспитатели, педагоги дошкольных организаций образования и преподаватели технического и профессионального образования.

По окончании работы секций состоялась дискуссия, и были подведены итоги работы конференции, которые совместно с материалами, представленными более 400 участниками, войдут в сборник о конференции.

Запись трансляции пленарного заседания можно посмотреть по ссылке https://fb.watch/oMYVspIB2q/