Семинар-практикум в детском саду

В соответствии с планом отдела психологического сопровождения ГККП «Методический центр» акимата города Астаны 29 сентября 2023 года проведен семинар-практикум с воспитателями детского сада №67 «Шұғыла» на тему: «Трудности адаптации ребенка к детскому саду и его профилактика».

Цель семинара: повышение психолого-педагогической компетентности педагогов в  вопросах адаптации к условиям ДОО.

В семинаре — практикуме приняли участие методист, педагоги-психологи, воспитатели и медицинский работник, всего 17 участников. В ходе семинара были даны теоретические представления о трудностях, с которыми сталкивается ребенок при адаптации к детскому саду и степенях адаптации

В групповой работе обсуждались темы «Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?», «Роль семьи в адаптации ребенка к детскому саду». Воспитатели поделились своим опытом по преодолению трудностей в период адаптации ребенка к детскому саду. Педагогам были разъяснены важность психологических игровых упражнений, помогающих ребенку адаптироваться в детском саду, и способы их применения на практике. По окончанию семинара все воспитатели получили памятки по созданию условий успешной адаптации ребенка в детском саду.