Городской обучающий семинар «Специфика раскрытия творческого потенциала воспитанников»

21 сентября 2023 года согласно плану ГККП «Методический центр» акимата города Астаны во Дворце школьников им. Махамбета Утемисова состоялся городской обучающий семинар на тему «Специфика раскрытия творческого потенциала воспитанников».

Цель проведения семинара: трансляция профессиональных ресурсов дополнительного образования детей.

Задачи: формирование профессиональных компетенции участников семинара о требованиях к эффективной организации образовательного процесса, демонстрация практического применения форм, методов, технологий обучения в рамках обобщения профессионального опыта педагогов, мотивация педагогов к совершенствованию собственной профессиональной деятельности.

В работе семинаре приняли участие более 50 человек, это педагоги, методисты, заместители директора организаций дополнительного образования г. Астаны. Участники в ходе семинара ознакомились с педагогическим опытом:

«Фундаментальные особенности нахской культуры» (Этнолингвистика) — Мациева Ханифа Муратовна, педагог дополнительного образования ГККП «Дворец школьников имени М. Утемисова»;

«Домбыра ойнап үйренейік» (Музыкальное творчество) — Бекжігітова Гүлшахар Сейдәліқызы, педагог дополнительного образования ГККП «Дворец школьников имени М. Утемисова»;

«Публичные выступления — основа достижения успеха» (Эстрадный вокал) — Яроцкая Ирина Александровна, педагог дополнительного образования ГККП «Дворец школьников имени М. Утемисова».

Авторская программа – результат интеллектуального труда педагога и является результатом его исследовательской работы по анализу уже имеющихся программ данной тематики, современных методик, инновационных технологий обучения, передового педагогического опыта. Сегодня в рамках семинара на эту тему подробно остановилась Хазимуллина Зиля Хазинуровна, заместитель директора по научно-методической работе ГККП «Дворец школьников имени Махамбета Утемисова».