Семинар — практикум «Обучение мобильных групп»

14 сентября 2023г. ГККП «Методический центр»  акимата города Астаны продолжил проведение обучающих семинаров — практикумов «Обучение мобильных групп» организаций образования.  В данных семинарах обучаются педагоги школ (№№18,25,26,35,36,39,65,67,68,80,94, БИЛ) района Сарыарка: директора школ, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители, учителя — предметники, медицинские работники. Семинар открыла руководитель ГККП «Методического центра» Дауешова С.М, в своем обращении она подчеркнула актуальность поднимаемой проблемы и значимость  обучения мобильных групп  школ. Также она, чётко обозначена роль современного учителя при взаимодействии с ребенком и необходимость применения новых подходов для качественной организации учебно-воспитательного процесса в школе. Далее о проблемах в работе с подростками склонных к аутодеструктивному  поведению рассказала Капанова Г.К.   руководитель отдела психологического сопровождения. Методист отдела Исабекова А. К. представила четкий алгоритм деятельности мобильной группы при выявлении детей находящихся в трудных жизненных ситуациях  и рассказала о возможностях оказания помощи этим детям. Руководитель отдела дополнительного образования и воспитания Бекетаева Г.Е. в своей презентации озвучила формы работы педагогов привлечения ребенка к различным видам деятельности, для реализации его потенциала  и личностного роста через проектную деятельность, занятость по интересам учащихся. Активную помощь в обучении педагогов принимает директор общественного фонда «Senim Qogamy» Челнокова Ю.Д., которая через практические техники раскрывает маленькие секреты,  как можно педагогу наладить доверительные отношения с современным ребенком.

В практической части семинара педагоги разобрали кейсы, с различными ситуационными заданиями, им были даны методические рекомендации для осуществления совместной деятельности  всей мобильной группы школы, при выявлении и помощи детям находящихся в сложных жизненных ситуациях.