Нобелевские лауреаты и звезды мировой науки выступят в Астане 5-6 октября

“Nobel Fest: Цифровой Апгрейд” пройдет в Астане с 5 по 6 октября и соберет лауреатов Нобелевской премии, ведущих специалистов в области науки, информационных технологий, экономики и инноваций. Спикеры будут разбирать самые передовые теории и практики научно-технологического прогресса. Программа фестиваля охватит широкий спектр тем от искусственного интеллекта до изменения климата, будущего экономики, стартапов и рынка труда, новых граней науки и перспектив человечества.

Ключевые темы фестиваля:

• Эра технологической сингулярности
  • Мир, который мы не знаем: эра искусственного интеллекта
  • Ресурсы мозга человека в цифровом мире: на пути к сингулярности или к разуму
  • Строительство мульти-планетной цивилизации и космический туризм
  • Новые грани науки и развитие образования
  • Конец глобализации и новая экономика мира
  • Как оседлать единорога и создать почву для роста технологических гигантов?
  • Будущее работы и человеческий капитал

Ключевые спикеры:

Нобелевские лауреаты

• Джеймс Хекман — Лауреат Нобелевской премии по экономике, входит в ТОП-3 мировых экономистов.
  • Рае Квон Чунг — Лауреат Нобелевской премии Мира, №1 эксперт по климату и устойчивому развитию.

Футурологи

• Герд Леонгард — Всемирно известный футуролог, входит в ТОП-3 влиятельных визионеров по инновациям (Wired), автор бестселлера «Технологии против человека».
  • Мартин Везовски- Главный футуролог и глава Future Hub в SAP

Инноваторы

• Вивек Вадхва — Гуру Силиконовой долины, один из сорока самых влиятельных умов в сфере высоких технологий (по версии TIME Tech 40)
  • Фрэнк Стивенсон — Самый влиятельный дизайнер автомобилей в мире, создатель концепта дизайна Mini Cooper, BMW X5, Ferrari F430, Maserati, основатель Frank Stephenson Design (FSD)

Политики и общественные деятели

• Саясат Нурбек — Министр науки и высшего образования Республики Казахстан
  • Икбал Чоудхари — Обладатель премии Мустафы-Нобелевской премии мусульманского мира, Генеральный координатор комитета науки и технологий стран ОИС
  • Досым Сатпаев — Известный казахстанский политолог, Соучредитель Альянса аналитических организаций Казахстана

Академики и выдающиеся ученые

• Лоуренс Краусс — Профессор-основатель Отделения земных и космических исследований. Директор проекта «Origins» Университета штата Аризона
  • Александр Каплан —  Профессор, один из наиболее влиятельных экспертов по изучению мозга, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ
  • Ричард Фраковяк — Почетный профессор Института неврологии University College London, заведующий кафедрой клинической нейронауки Université de Lausanne
  • Артем Оганов — Известный Новатор, Популяризатор науки, основатель Комиссии по кристаллографии материалов Международного союза кристаллографов
  • Дмитрий Дубровский — Сотрудник факультета социальных наук, Карлов университет, профессор Briva Universitate, Latvia, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований

Полная программа: https://nobel-fest.org/

Участники Нобелевского фестиваля смогут получить именные сертификаты от Нобелевского лауреата и послушать волшебное звучание фортепиано одного из самых талантливых музыкантов столицы Ratovich.

Nobel Fest — международная EdTech платформа. Главная цель фестиваля — вдохновить тысячи казахстанцев на образование, науку и инновации. Nobel Fest ежегодно собирает 500 000 участников и 500 университетов из 100 стран, распространяя идею о роли знания и всестороннего образования в долгосрочном развитии и формировании лучшего будущего. Nobel Fest способствует распространению идеи о том, что знание и всестороннее образование являются ключевыми элементами для долгосрочного развития, внедрения позитивных изменений и создания лучшего будущего.

Миссию Нобелевского фестиваля поддерживают отечественные и международные организации. В их числе один из крупнейших общественных фондов Казахстана «Altyn Qyran Foundation«, Генеральный образовательный партнер — Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова, Стратегический партнер — Qamalladin University, Официальный партнер — компания Platonus, а также компании BI Group и BI Education. В числе генеральных медиа партнеров ведущее медиа-агентство Казахстана  Qamalladin Media, популярное издание о жизни работе и увлечениях The Steppe, а также прогрессивное издание о людях и проектах в Центральной Азии — WeProject.

Дата: 5-6 октября 2023 года

Время: 10:00 — 19:00

Место: Музей Первого Президента РК, Бөкейхана, 1А, Астана.

Билет: от 8 000 тенге

Контактная информация: