Передовой опыт по региональному развитию системы ТиПО

18-19 июля 2023 года в г.Алматы был проведен республиканский семинар на тему: «Передовой опыт по региональному развитию системы ТиПО» с целью обобщения и распространения опыта по деятельности системы ТиПО регионов республики Казахстан.

Основной задачей данного семинара была организация взаимодействия с Управлениями образования, методическими кабинетами регионов по обмену опытом передовыми технологиями в сфере ТиПО.

В рамках семинара своим опытом поделились г.Астана, г.Алматы, Жетысу, Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Костанайская, Актюбинская и Атырауская области.

Участники семинара представили лучший опыт по развитию системы ТиПО региона, международной стажировке, лучшими проектами, декаде ТиПО, стимулированию наставников с производства, внедрению движения WorldSkills, основным направлениям развития ТиПО, Ассоциации педагогов, международной отраслевой аккредитации, внедрению дуального обучения в колледжи.

Методист отдела ТиПО ГККП «Методический центр» акимата г.Астаны Сейдахметова Бахыт Курмангалиевна выступила с докладом по Ассоциации педагогов ТиПО, продемонстрировав особенности Ассоциации, а также методического сопровождения деятельности педагогов ТиПО в области образовательных платформ обучения, инновационных проектов, касающиеся обобщения лучшего опыта педагогов колледжей столицы посредством сайта Методического центра.

Директор Профессионально-технического колледжа Имангазинова Римма Асымовна поделилась опытом по эффективному внедрению движения WorldSkills. Она представила алгоритм подготовки к чемпионату WorldSkills в г.Астане, какая работа проводится в колледжах столицы по движению, а также какая оказывается помощь методическим центром.

При подведении итогов семинара все участники отметили актуальность и востребованность представленных опытов спикеров, озвучены пожелания и предложения участников семинара.