Республиканская методико-практическая конференция «Классный руководитель ХХІ века»

Классный руководитель XXI века – какой он?

Современный классный руководитель сегодня — это и учитель, и наставник, и психолог, и друг для каждого ученика. Находясь в постоянном диалоге с детьми, он может организовывать воспитательную деятельность таким образом, что решение всех проблем и вопросов будет происходить не за них, а вместе с ними. Работа классного руководителя непроста — это человек, который несет ответственность «за всё и сразу», и должен профессионально уметь выполнять большое количество дел одновременно.

Современный классный руководитель не стоит на месте, а идет в ногу со временем. Он не только подкован психологически и методически, но и интересуется вопросами, которые волнуют подрастающее поколение, и изучает новинки современных информационных технологий. Он всегда открыт для нового, нацелен на свое профессиональное и личностное саморазвитие, чтобы работать с современными детьми максимально эффективно.

Сегодня в организациях образования города Астаны трудятся более  7 350 классных руководителей. А также успешно работает ассоциация методических объедиений классных руководителей. Эффективность воспитания ребенка сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья. Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители.

19 мая 2023 года во Дворце школьников имени аль-Фараби акимата города Астаны состоялась республиканская методико-практическая  конференция «Классный руководитель  ХХІ века». В конференции приняли участие классные руководители, заместители по воспитательной работе, а также педагоги с других регионов.

В рамках конференции прошло пленарное заседание в формате TEDx Talks, приняли участие более 400 педагогов. С приветственным словом выступил руководитель Управления образования г. Астаны          К. Сенгазыев. Особенным гостем конференции стал основатель академии «Онлайн семья», Первый семейный психолог Е.К. Мырзабаев. А также выступили на актульные темы про воспитание вице-президент по науке НАО им. Ы. Алтынсарина Н.С. Пусырманов, директор школы-лицея №8 г. Астаны Г.Е. Айтимова расскала о важности ценностно-ориентированного образования в управлении классом, также выступили председатель Правления Академии национальных ценностей                А.Т. Дуйсебек, основатель академии Qundylyq.kz Ж.Е. Телюканов, тренер «Академии национальных ценностей» А.Ш. Кулмагамбетова, учитель химии, классный руководитель лицея-интерната «Білім-Инновация» для одаренных юношей г. Астаны Н.Ж. Мауканов.

А также в рамках конференции состоялись секционные заседания по направлениям «Воспитательные направления», «Деятельность классного руководителя», «Сопровождение деятельности классного руководителя», «Методические основы деятельности классного руководителя». В рамках секционных работ педагоги представили мастер-классы, практические работы, доклады.

Для участников конференции была организована выставка книг в рамках проекта «Оқуға құштар мектеп», где были представлены книги по воспитанию детей, полезные книги для классных руководителей. А также участники имели возможность познакомиться с авторскими работами учителя школы-гимназии №87 им. А. Кунанбаева Кабен Нурсултан.

Во второй половине дня участники конференции посетили Национальную академическую библиотеку Республики Казахстан, где их познакомили с фондом «Редкие книги и древние рукописи Казахстана», а также посетили интеллектуальную площадку «QUIZ» «Әлем және Қазақстан», фестиваль «Open Air — 2023» «Мәдениет: Кітап. Білім. Тіл».

По итогам республиканской конференции будет издан сборник материалов «Классный руководитель  ХХІ века».

Материалы конференции будут опубликованы на сайте Методического центра акимата города Астаны https://astana-modern.kz. Контакты для получения дополнительной информации: +7 (7172) 48-11-57.