Проведена республиканская конференция «Воспитываем здоровое поколение»

С целью обобщения опыта работы проекта «Школа здорового питания» на базе школы-лицей №66 им. Д. Кунаева 16 мая 2023 года проведена республиканская конференция «Воспитываем здоровое поколение».
В работе конференции приняли участие более 100 человек, в том числе, представители Министерства здравоохранения, Национальной академии им. И. Алтынсарина, Казахской академии питания, ТОО «Нестле ФУД-Казахстан», «Нестле-Россия», методисты методических центров Алматы, Шымкента и областей, директора школ, педагоги.
В пленарной сессии конференции были затронуты темы о реализации проекта, его актуальности и истории:
«Особенности питания детей», Берденова Гульнар Туралиевна, заведующая лабораторией рационализации питания, ТОО «Казахская академии питания» г. Алматы;

• Школа правильного питания – часть глобальной программы Нестле. Здоровые дети, Макеева Александра Германовна, руководитель отдела образовательных программ «Нестле» Россия, г. Москва, кандидат педагогических наук;
  • «Интерактивные ресурсы программы», Роговая Светлана Ивановна, методист, старший координатор отдела образовательных программ «Нестле» Россия, г. Москва;
  • «Основы правильного питания», Яковлева Наталья Николаевна, нутрицолог компании «Нестле» Россия, г. Москва;
  • «Школа здорового питания: 10 лет успешной работы».Ежова Татьяна Владимировна, координатор программы «Школа здорового питания» по
    г. Алматы, руководитель отдела по информационно-аналитической и издательской работе ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы.
    Далее педагоги школы-гимназии №78 г. Алматы, авторы УМК «Школа здорового питания» для 1 класса Розбакиева Гульмира Кахармановна, Хандогина Алла Васильевна презентовали новый цифровой курс, также Абдуахитова Индира Кабдуллаевна, Тургумбаева Алия Айтжумановна, педагоги начальных классов школы-гимназии №80 им. С. Сейфуллина г. Астаны провели презентацию УМК «Азбука здорового питания» для 1 класса,который рекомендован к применению в новом учебном году в школах г. Астаны.
    В завершении конференции присутствующие поделились впечатлениями, эмоциями, получили ответы на интересующие вопросы и дали обратную связь.