Проект  «Педагогикалық SABAQTASTYQ»

На современном этапе, который вносит существенные изменения в сферу образования и науки, задача поднять дошкольные организации и начальное образование на новый качественный уровень-актуальная проблема сегодняшнего дня.

Главной задачей является развитие мировоззрения будущих поколений, формирование личности, подготовка ребенка к обучению в школе, то есть приобретение им необходимых знаний и навыков. В связи с этим, Управлением образования, Методическим центром города Астаны был представлен проект «Педагогикалық SABAQTASTYQ»

В рамках данного проекта 4 мая 2023 года была организована экскурсия «Менің алғашқы мектебім», где воспитанники предшкольной группы детского сада №76 «Әдемі» совершили экскурсию  в школу-гимназию №77 имени Ф. Онгарсыновой.

Школьный оркестр с участием учеников 4-х классов встретили воспитанников детского сада сыграв поппури из кюев казахского народа.

Экскурсия началась с кабинета Ф. Онгарсыновой «Фаризатану». Дети познакомились с кабинетом и личными вещами писателя. Учащиеся рассказали биографию поэтессы и прочитали стихи.  Воспитанники посетили занятия и сделали своими руками праздничную открытку, участвовали в сказочном спектакле, играли в логические настольные игры. В спортивном зале учитель физкультуры с воспитанниками делали спортивные упражнения а в библиотеке учащиеся читали стихи, знакомились с книгами. Экскурсия завершилась на школьной площадке bookcrossing. Педагоги организовали тренинг и игру расскажи про героев сказок в картинках.  Воспитанники поделились впечатлениями о ходе экскурсии и унесли с собой только отличные впечатления.