Панельная сессия «Столичное образование»

25 апреля 2023 года проведена панельная сессия «Столичное образование» в рамках городского форума «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров» на базе Международного колледжа имени Магжана Жумабаева.

В работе панельной сессии приняли участие представители Управления образования города Астана, НПП РК «Атамекен», НАО «ТаIаp», ГККП «Методический центр» акимата города Астана,  социальные партнеры ТиППО, судья Алматинского района суда города Астаны, Ассоциации психологов РК, ОЮЛ «Казахстанская ассоциация дошкольных организаций», ТОО «Колледж Управления», Педагогический колледж международного университета Астана, ТОО «Казахстанский Швейцарско-Американский колледж», Колледж АО «Казахский университет технологии и бизнеса», колледж Евразийского гуманитарного института,  ТОО «Казахстанский Международный Лингвистический колледж, Учреждение «Высший Колледж Казпотребсоюза», Учреждение «Колледж городского хозяйства «Астана-Профи», педагогических, руководящих и работников организаций ТиППО, бизнес-сообществ, заведующие детских садов  №4 «Аружан», №96 «Аяла», №31 «Ақсұңқар», «Smartactivkids +»,  руководители КГУ «Средняя школа № 36» акимата города Астаны», КГУ «Средняя школа № 25» акимата города Астаны», КГУ «Школа-гимназия № 14» акимата города Астаны», ГКП на ПХВ «Школа-гимназия № 63» акимата города Астана.

Панельная сессия прошла в новом формате «Аквариум». Тематическая площадка предоставила возможность обсуждения вопросов обновления содержания ТиППО с учетом академической самостоятельности. В ходе обсуждения были озвучены задачи образовательные программы с учетом академической самостоятельности в ТиПО, современные тренды в подготовке педагогических кадров в условиях столичного образования, формирование государственного госзаказа на основе потребности от работодателей, развитие дуального обучения ТиПО, WorldSkills –путь повышения качества профессиональной квалификации. Также были представлены рабочие учебные программы по педагогическим специальностям, разработанные совместно с работодателями. Состоялся диалог с социальными партнерами по вопросам трудоустройства выпускников специальности «Дошкольное образование». Почему они не хотят работать в дошкольных организациях? И получен ответ: из-за низкой зарплаты молодого специалиста. В ходе панельной сессии было открытие электронного читального зала и лаборатории по дошкольному воспитанию «Волшебный мир детства». Вниманию участников мероприятия также была представлена выставка по специальностям.