Тренинг-активная форма обучения учащихся

21 апреля 2023 г. отделом психологического сопровождения ГККП «Методический центр» акимата города Астаны в целях обмена опытом прошел мастер-класс для педагогов-психологов организаций образования на тему: «Тренинг-форма активная обучения учащихся», приняли участие 26 молодых специалистов.

Цель: обучение молодых специалистов методам повышение стрессоустойчивости и снижение тревожности участников педагогического процесса, а также конструктивным способам разрешения конфликтных ситуаций.

В начале мероприятия методисты отдела обозначили важность современных практических методов в работе с подростками и родителями.  На мастер-классе выступила педагог-психолог школы-гимназии №31 Астрелина И. В. – на тему: «Тренинг-форма активного обучения учащихся», для молодых психологов она провела техники: «Сказка», «Стрессовые ситуации», «Броуновское движение», «Телеграмма», «Собери пословицу», которые можно применять как в работе с детьми, педагогами и родителями.

Во второй части мастер-класса «Учимся разрешать конфликты», педагог-психолог школы-лицея № 59 Батталова Г. А. показала практические техники разрешения конфликтных ситуаций для начинающих психологов. Как психолог практик она отметила, что по средством продемонтрированных методов у участников конфликта представляется возможность получить опыт конструктивного решения конфликтных ситуаций.

В завершении мастер-класса в обратной связи молодые специалисты высказали положительные отзывы и поблагодарили опытных психологов за практические приемы необходимые в повседневной работе.