Современные тенденции образования в контексте развития среднего образования

Впервые в Астане 30-31 марта 2023 года, проходит Международная научно-практическая конференция для учителей художественного труда «Современные тенденции образования в контексте развития среднего образования».

На мероприятии эксперты из Казахстана, Турции, Кыргызстана, Башкортостана, Узбекистана, России обсудили с коллегами результаты исследований в области комплексного развития.

В рамках научных и практических секций, мастер-классов, выставок, дефиле эксперты поделятся результатами новейших исследований в области предмета «Художественный труд», представят новейшие педагогические подходы к воспитанию и образованию, поделятся опытом, обсудят вынужденные трансформации, которые проходят в образование сегодня.

Организаторы мероприятия: ГККП «Методический центр» акимата города Астаны, Казахский Университет технологии и бизнеса города Астаны.

На мероприятии выступали Амиргазин Каиртай Жакупович, доктор педагогических наук, профессор, г. Санкт-Петербург, Бегимбай Кабира Мухамбетжановна к.т.н., профессор Университета имени Л.Н.Гумилева, Жанна Марковна Садыкова к.т.н., профессор Университета имени Л. Н. Гумилева, Сейтмолдинов Даркан Назарбекович – преподаватель художественного творчества Назарбаев Интеллектуальной школы, Адамкулов Нурали Мерекебаевич, доцент Жетысуского университета им. И. Жансугирова, Умралиева Бела Илларидиновна доцент ДАК, профессор,  Байжанова Ж.Б. к.т.н., доцент, профессор,  Мәриям Езиева профессор университета «АҚДЕНИС», Ахмет Акжибек учитель школы-гимназии №30.

Также были организованы практические сессии:

• Выставка мастеров ручного искусства
  • Выставка мастеров рисования
  • В рамках тройственного союза
  • Мастер-класс «По стопам бабушек»
  • «Выбивание шерсти, копчение шерсти, прядение шерсти, ткачество»
  • «Наследие предков – доверие поколений»;Дефиле национальных костюмов. Участники показа учащиеся школ города и студенты универститета КУТБ.
  • Выставка творческих работ учителей и учащихся школ  города Астана по изобразительному  и декоративно-прикладному искусству ;
  • Мастер-классы учителей художественного труда г Астаны.