15 марта 2023 года в детском саду №87 «Кадыр» был проведен городской семинар на тему: «Развитие художественно-эстетического восприятия детей через разные виды деятельности», с целью развития речи детей через художественно-эстетическое воспитание, приобщение к красоте природы, повышение творческих способностей.

В художественно-эстетическом воспитании и образовании были продемонстрированы организованные деятельности, направленные на повышение творческих способностей детей, развитие культуры речи, широкое применение в обновленных технологиях, повышение исследовательских способностей ребенка, пропаганде национальных ценностей, трудовое обучение.

В интерактивной организованной деятельности старшей группы «Волшебные гномы» была составлена и обобщена сказка с помощью рисования, лепки, наклеиванием на стене.

Продемонстрировано театрализованное представление с участием группы предшкольной подготовки по авторской сказке «Весеннее событие» 5-летней Айзары.

Кроме того была представлена научная презентация с результатами сравнительного анализа Европейских стран в исследовании дошкольного образования «Развитие дошкольного образования: что говорят исследования?».

По теме «Влияние проекта Реджио на художественно-эстетическое развитие детей», был проведен мастер-класс с педагогами по освоению опыта работы на практике. Показаны возможности метода Реджио, выявлены преимущества использования метода.

Дети выступившие  в оркестре музыкальных инструментов ручной работы «Көктем үні» поразили своими талантами.

В семинаре участвовали 25 заведующих и педагогов детских садов.