Семинар-практикум «Роль школьного музея в образовательном пространстве»

24 февраля 2023 года в школе-гимназии №51 имени Мустафы Шокая прошел городской семинар для руководителей школьных музеев города Астаны «Роль школьного музея в образовательном пространстве», организованный совместно с Центром развития музеев РК Национального музея Республики Казахстан и методическим центром города Астаны.

Семинар-практикум был направлен на совершенствование современных профессиональных компетенций в области музееведения, оказание методической помощи руководителям школьных музеев, обмен опытом. Также был представлен  опыт работы музея школы-гимназии №51 имени Мустафы Шокая, победителя городского конкурса «Лучший школьный музей-2022».

Семинар-практикум открыли поздравительными словами руководитель Методического центра г. Астаны Дауешова Сындар Муратовна, руководителя координационно-методического центра по развитию музеев Казахстана Национального музея РК Жолбарыс Нұрсерік Жолбарысулы, директор школы-гимназии №51 имени Мустафы Шокая Джумартовой Данары Мейранбековна. Далее была организована выставка на тему: «Мен қашанда жан-тәніммен сенімен біргемін». На выставке были представлены фотографии, которые никогда раньше не публиковались. В соответствии с программой семинара была представлена литературно-музыкальная композиция «Музей сыры», продемонстрирована работа интерактивных площадок. Воспитанники кружка «Мирас», созданного на базе Национального музея РК и Клуба исследователей «Жас музееведы», провели обзорную экскурсию «Мустафа әлемі». Специально для семинара представители поколения Мустафы Шокая из г. Кызылорда поделились своими мыслями и поделились ценной информацией о родстве тюркских народов Мустафы Шокая.

Заведующая отделом краеведения ГККП «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» акимата города Астаны Исабаева Бибигуль Бахытжановна, методист отдела экскурсионного обслуживания Национального музея РК Рактаева Айгуль Нуриденовна, младший научный сотрудник отдела повышения квалификации и методического обеспечения Национального музея РК Нуркеева Ляззат Сагидоллаевна, руководитель отдела повышения квалификации и методического обеспечения Национального музея РК Мухамеджанова Роза Анесовна поделились опытом работы на тему учета и хранения. До участников семинара была доведена  информация, необходимая для работы музея. По завершению семинара всем слушателям были вручены сертификаты об участии.